«Первому татарскому космонавту посвящается»

20 мая в селе Богатые Сабы Сабинского района РТ открылась выставка очень необычных картин, с тонким ироничным взглядом на окружающий нас мир. Их автор – известный татарстанский художник Альфрид Шаймарданов. А выставка – это его подарок землякам.

news_top_970_100

Здесь, в Сабинском районе, в деревне Сабабаш, 31 января 1961 года и появился на свет будущий мастер живописных полотен. Альфрид Шаймарданов обладает ярко выраженной творческой манеров. Художник создал собственную мифологию, которая очень специфична. Его работы складываются из «высоких форм и жанров», перешедших в наивное искусство, и образующих трогательный и самобытный мир. Фантасмагория происходящего в картинах сродни постмодернистскому абсурду сегодняшней действительности и родственна клиповой эстетике современного искусства. Очень характерной для художника является декоративность, открытость цвета, даже некая «мультяшность», графичность, гротескность и праздничность картин. В его работах мир всегда насыщен деталями, повествовательностью, протяженностью в пространстве и здесь нельзя не вспомнить того, что у художника образование и опыт работы связаны с кинематографом. Отсюда, вероятно, и панорамность, обращение к монтажному способу изображения, который вызывает череду аллюзий в сознании зрителя, заставляя его домысливать происходящее.

Работы Альфрида Шаймарданова находятся в Музее наивного искусства (г.Москва), Музее органической культуры (г.Коломна), Музее наивного искусства мэра г.Екатеринбурга Евгения Ройзмана, Национальном культурном центре «Казань», собрании Бориса Мессерера (г.Москва), частных собраниях Татарстана, России и за рубежом.

Тем не менее открывшаяся выставка в Богатых Сабах, – это событие для мастера не менее важно, чем проходящие сейчас выставки в Москве и Чехии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100