Первоцвет – народный терапевт и лекарство от всех болезней

Главное, не пропустить время, когда появятся эти удивительные первые весенние цветы.

news_top_970_100
Первоцвет весенний не случайно прозван пасхальным посланцем весны. Соцветия этого растения напоминают связку ключей, которые, по преданию, обронила торопливая Весна, стремясь быстрее пробудить землю от зимней спячки. Греки говорили, что примула (латинское название растения) – цветок двенадцати богов, и считали ее лекарством от всех болезней. Им лечили чахотку, припадки, паралич. Поэтому древнее название первоцвета - параличная трава. 
ГЛАВНОЕ. Важным компонентом первоцвета является жирное масло. Содержащиеся в нем ненасыщенные жирные кислоты – сильнейшие антиоксиданты. Химический состав первоцвета представлен также углеводами, сапонинами, гликозидами, флавоноидами, эфирными маслами, дубильными веществами, органическими кислотами. 
Витаминное и общеукрепляющее средство. Первоцвет – прекрасное средство при гипо- и авитаминозах. В листьях растения содержатся каротин и витамин С. Здесь их гораздо больше, чем в других дикорастущих травах. Всего два листочка (а это так актуально весной!) обеспечивают необходимую для взрослого человека суточную дозу аскорбиновой кислоты. Витамин С на 95% сохраняется даже, если сырье первоцвета высушенное. Порошок из листьев первоцвета чрезвычайно стоек и не теряет витаминной активности в течение всего года. В Англии молодые листья примулы употребляют в пищу в виде салатов. А корни используют как пряность и лекарство для больных туберкулезом. В Швейцарии, во Франции, Швеции и Бельгии из настоя свежих цветов и меда приготавливают шипучий витаминизированный напиток. Его используют для восстановления сил, придания бодрости, поддержания энергии и создания хорошего настроения. Особенно он рекомендуется людям с диагнозом «вегетососудистая дистония».
Отхаркивающее, противопростудное и противовоспалительное средство. Препараты первоцвета применяются как потогонное и жаропонижающее средство. Сложные эфиры, содержащиеся в корнях примулы, увеличивают отделение слизи и облегчают отхаркивание. Отвары растения помогают при коклюше, астме, простудных заболеваниях, гриппе, ревматизме. Корни растения входят в состав грудного сбора, который пьют при кашле, бронхите, трахеобронхите.
РЕЦЕПТЫ СБОРА. 2 чайные ложки смеси из высушенных корней первоцвета, девясила и мать-и-мачехи (взятых в равных частях) заливают стаканом горячей воды, кипятят 5 минут, процеживают через 15 минут. И мелкими глотками выпивают отвар первоцвета в течение дня независимо от еды. Можно также использовать настой из первоцвета в смеси с другими компонентами.
Для этого одну столовую ложку без верха сухой измельченной смеси из равных количеств корней первоцвета, солодки, листьев мать-и-мачехи, плодов аниса и фенхеля заливают стаканом воды комнатной температуры, настаивают 2 часа. Затем кипятят 5 - 10 минут, дают остыть, процеживают. Выпивают теплым в несколько приемов в течение дня независимо от еды. При заболеваниях органов дыхания болгарская народная медицина рекомендует использовать следующий рецепт: 5 г сухих измельченных корней заливают стаканом горячей воды, кипятят 15 минут, добавляют сахар или мед и принимают 4 - 5 раз в день по одной столовой ложке независимо от еды. 
При климаксе. Народные целители рекомендуют употреблять первоцвет при невралгии, мигрени, нарушении менструального цикла и климактерических расстройствах. В Болгарии широко используют настои примулы при неврозах и бессоннице. Для этого 10 г сухих цветков заливают стаканом кипятка и через 15 минут процеживают. За 2 часа до сна принимают этот настой. В Германии сушеными цветами примулы заваривают чай, укрепляющий нервы, а их отвар подмешивают к вину.
КОМУ НЕЛЬЗЯ. Людям, имеющим аллергическую реакцию на примулу, а также тем, кто не переносит ацетилсалициловую кислоту, с этим растением следует быть осторожным. 
БОКОВУШКА.  Первоцветы – одни из самых красивых, цветущих всю зиму и весну горшечных растений. Их многочисленные цветки образуются в середине розетки листьев или на длинных прямых цветоносах. Древние люди верили в силу цветка и считали его лекарственным цветком Олимпа. 
КОМУ НАИБОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫ. Цветки и корни первоцвета особенно показаны так называемым экзальтированным интеллектуалкам - женщинам, склонным к истерическим реакциям. Такой тип женщин, как известно, имеет лабильную, подверженную эмоциональным колебаниям, психику. Они чувствительны к перемене погоды и часто страдают головной болью с приступами мигрени. Особенно благотворно первоцвет действует, когда такие боли повторяются регулярно. Часто вместе с головокружением и чувством тяжести в голове перед менструацией или в климактерический период. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100