Первые работы в саду

Вот и наступила долгожданная весна. Будем надеяться, что совсем скоро на садовых участках сойдет снег. Сейчас самое время, чтобы заняться обрезкой плодовых растений, в том числе и ягодных кустарников. Цель этой операции - сформировать хорошо плодоносящие кусты из ветвей разного возраста.

news_top_970_100

Обрезка саженцев

Побеги саженцев еще не плодоносивших молодых растений черной, красной, белой смородины и крыжовника обрезают примерно одинаково, оставляя на них по 3 - 4 почки. Появившиеся из них сильные побеги в следующем году кронируют, то есть удаляют 4 - 5 верхних почек. В последующие годы в кусте оставляют по 2 - 3 кронированных однолетних прикорневых побега.

Обрезка плодоносящих кустарников

У взрослых кустов черной смородины в первую очередь обрезают поломанные, больные ветви и однолетние прикорневые побеги, кроме двух-трех равномерно расположенных в кусте. Удаляют также ветви, лежащие на земле и мешающие ее обработке. Из оставшихся многолетних ветвей, невзирая на их возраст, вырезают малопродуктивные, у которых однолетние боковые побеги имеют длину менее 10 см и мало кольчаток (коротких плодовых веточек, на конце которых расположены цветочные почки). Их вырезают около почвы без оставления пенька или укорачивают на сильно растущий однолетний побег, появившийся на ветви вблизи основания. Этот побег для лучшего ветвления кронируют.

У плодоносящих кустов красной и белой смородины после вырезки больных и поломанных ветвей удаляют лишние слабые прикорневые побеги. Поскольку у этих культур большая часть цветковых почек формируется около верхушечной, однолетние побеги не кронируют. Многолетние ветви с ослабленным плодоношением укорачивают на сильное боковое разветвление. Если его нет, то ветвь удаляют полностью.

При обрезке кустов смородины удаляют ветви, поврежденные стеклянницей. Сердцевина у таких ветвей выедена и заполнена темными выделениями. Вырезают также однолетние побеги, поврежденные смородиновой стеблевой галлицей. Такие побеги обычно полусухие и в нижней части имеют участок с темными вдавленными пятнами и трещинами. У зараженных мучнистой росой кустов черной смородины и крыжовника удаляют верхушки поврежденных побегов (они искривлены и покрыты темными пятнами).

Плодоносящие кусты крыжовника нуждаются в удалении большого количества слабых однолетних прикорневых побегов. Ежегодно из них оставляют один-два наиболее сильно развитых, которые затем кронируют. Удаляют также сухие, поломанные и лежащие на земле ветви.

При осмотре кустов черной и красной смородины собирают в жестяную или стеклянную банку почки, поврежденные почковым клещом (они очень крупные и круглые). Если таких почек на побеге много, его удаляют полностью.

У малины удаляют и сжигают побеги, поврежденные стеблевой галлицей. В нижней части таких побегов имеются утолщения - галлы, внутри которых зимуют и питаются личинки.

 

Екатерина КУЧУМОВА,

президент городского клуба садоводов «Отрада»,

директор плодопитомника «Займище»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100