Первые в Европе и в России должны быть первыми

Волейболисты казанского «Зенита», завоевав главный трофей для клубных команд в Европе, теперь переключились на дела российские. Им предстояло провести два полуфинальных матча плей-офф чемпионата России в серии до трех побед против новосибирского «Локомотива» давнего обидчика казанского клуба.

Именно «Локомотив» лишил в свое время «Зенит» шансов выиграть Кубок России, и вот время реванша настало.
В первой партии первого матча усталость хозяев была заметна, и новосибирцы четко этим пользовались. Владимир Алекно произвел ряд замен, и все же опытные сибиряки своего не упустили - 18:25. Во второй партии борьба и вовсе стала непримиримой, но вновь гости оказались удачливее в концовке - 23:25. В третьей партии «Зенит» оказался на грани катастрофы - 10:15. И все же характер еврочемпиона сказался. Дружина Алекно выиграла эту партию (25:19), а затем и сравняла счет (25:23). На тай-брейке же преимущество «Зенита» было уже неоспоримым - 15:8 и 3:2 по партиям.
На следующий день казанцы выглядели уже более собранно и более гандикапа сопернику не предлагали - 3:1.
Теперь все решится в Новосибирске. Для попадания в финал российского чемпионата «Зениту» достаточно выиграть один матч. Игры пройдут 1 и (если понадобится) 2 апреля.
Во втором полуфинале московские динамовцы также ведут в серии с «Искрой» - 2:0.