Первый экологический парк Казани Уголок природы у озера Харового горожане отстояли и сохранили

Его официального открытия местные жители ждут со дня на день, а рабочие сейчас наносят последние штрихи. На этой неделе синий строительный вагончик территорию парка наконец покинул. Значит, все готово, вздохнули жильцы микрорайона, отстоявшие свое озеро.

news_top_970_100
ОЦЕНИЛИ ВСЕ. Первыми уникальный экопарк оценили местные ребятишки, которые часами теперь не уходят со своей детской площадки. Качели здесь в виде уток. На горках - изображения птиц и лягушек, а маленькие - в виде божьих коровок. Подростки и люди спортивные оценили спортплощадку со множеством тренажеров. Многие приходят сюда заниматься семьями рано утром и вечером после работы. Здесь проводят уроки физкультуры студенты и школьники - нарезают круги, бегая по выложенным брусчаткой дорожкам парка. Молодожены оценили мостик, соединяющий одну часть озера с другой, и настил, ведущий к озеру. Счастливые пары приезжают сюда на фотосессию и зависают надолго, любуясь утками и ондатрами, которые шустро ныряют за кусочками хлеба. А один жених на днях попросил у местного рыболова удочку и долго позировал с ней перед видеокамерой.  Пенсионеры и мамы с колясками оценили удобные скамейки. А чайки - два уютных домика, которые устроители парка подарили представителям местной фауны. Любуясь ими, посетители не могли не заметить, что после появления домиков чаек и уток стало вдвое больше. Кстати, о местной фауне. Все, конечно, оценили оригинальные стенды, рассказывающие об обитателях этих мест. Вот стенд, посвященный краснокнижной лягушке, а вот - редкой утке-лысухе.УНИКУМ. Еще все оценили, что при строительстве здесь не пострадало ни одно дерево, тем более птица или зверушка. Этот единственный в своем роде экопарк разбили таким образом, что полностью сумели сохранить природный ландшафт. Пышный зеленый массив всего лишь обнесли инкрустированным кованым забором и проложили около него дорожки. Не пришлось сажать ни одного дерева. Ключевой элемент ковки - камыш. Он и на стендах, и на фонарных столбах, и даже на урнах.СПАСИБО! Сказать, как сейчас счастливы местные жители, - значит не сказать ничего. «Мы отстояли озеро! У нас теперь под окнами уникальный парк, а не стройка!» - поздравляют они друг друга, а больше всего «энерджайзера» этого проекта - маленькую, худенькую маму двух детишек и гендиректора регионального общественного фонда поддержки экопарка «Озеро Харовое» РТ Назилю Альмашеву.- Торжественное открытие парка нам обещали сразу после выборов, - говорит она. - Сейчас мы продолжаем устранять мелкие недоделки. Например, пытаемся выяснить, почему не горят пять фонарей. Это всего лишь первый этап благоустройства парка, на него ушло 4 миллиона рублей. Второй, в части озера, что ближе к энергоуниверситету, надеемся осилить в будущем году. Автор проекта - известный казанский архитектор Татьяна Тушканова.

КстатиТочку в истории противостояния жителей домов у озера и экологов против застройщика, который попытался стереть уникальный водоем с лица земли, поставил президент РТ Рустам Минниханов. На встрече с жителями прямо на берегу озера он сказал: «Это будет городской сквер».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100