ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ ФУТБОЛЬНОЙ ПИРАМИДЫ

Грянул футбольный марш Блантера. Как по команде юные футболисты принялись жонглировать мячами. Двери новой футбольной базы казанского «Рубина» уже были широко распахнуты, гремела музыка. Прибывшие на открытие этого современного спортсооружения Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и мэр Казани Камиль Исхаков сначала подошли к группе юных воспитанников «Рубина» и несколько минут тепло беседовали с ними.

news_top_970_100

Президент ФК «Рубин» Камиль Исхаков открыл торжественный митинг, отметив при этом, что этого события ждали давно и сами игроки, и тренеры, и многочисленные болельщики и вот оно наконец произошло, предоставил слово Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву.

Минтимер Шарипович не зря подходил к ребятам из группы подготовки команды, потому что новая база как раз предназначена для того, чтобы на ней выросло не одно поколение юных футболистов. Уже сейчас, отметил Минтимер Шарипович, они рвутся в бой, горят желанием показать себя на футбольных полях России и Европы, и только возраст не позволяет им пока проявить себя. Президент нашей республики заметил, что, несмотря на невысокое пока место «Рубина» в турнирной таблице, его не покидает ощущение, что команда скоро заиграет и покажет себя и в чемпионате страны, и в Кубке УЕФА. И новая комфортабельная база поможет им как следует подготовиться к этим матчам.

- Самым мудрым, - пошутил Президент РТ, вызвав смех собравшихся, - оказался Денис Бояринцев - он не поехал на чемпионат Европы.

И уже серьезно добавил, что в отборочных матчах первенства мира Денис себя еще покажет. Минтимер Шарипович отметил достойное выступление в Португалии Романа Шаронова и пожелал команде большой удачи в нынешнем сезоне. Первым камнем в основании футбольной пирамиды назвал новую базу вице-президент ФК «Рубин» и главный тренер команды Курбан Бердыев.

Право перерезать красную ленточку и официально открыть новую базу было предоставлено Минтимеру Шаймиеву, Камилю Исхакову и Курбану Бердыеву. От имени управления по благоустройству и реконструкции города клубу был вручен символический ключ от базы. Юные футболисты преподнесли руководству «Рубина» и капитану команды Сергею Харламову цветы и чак-чак. Благодарственными письмами Президента РТ были отмечены бывший директор базы Александр Луконин (ныне директор Центрального стадиона), бригадиры маляров и отделочников. На импровизированной пресс-конференции Президент РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Камиль Исхаков выразили уверенность, что «Рубин» будет достойно выступать в Кубке УЕФА и успешно противостоять европейским футбольным клубам. В открытии базы «Рубин» принимали участие заместитель главы администрации г. Казани Альфия Тутаева и министр по делам молодежи и спорту РТ Марат Бариев. Сергей Харламов поблагодарил руководство республики и города за великолепный подарок команде и заверил, что игроки сделают все, чтобы оправдать их доверие.

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100