Первый народный сход: жители решают, как изменить жизнь в лучшую сторону

В Татарстане началась реализация масштабной программы Татарстанского отделения партии «Единая Россия» по проведению народных сходов, инициированной Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

news_top_970_100

26 июля первый народный сход прошел в Зеленодольске. Корреспондент «Казанских ведомостей» вместе с представителями местной и республиканской власти послушала пожелания и предложения жителей города.Основная тема схода, предложенная горожанами, - восстановление одного из старейших стадионов России «Авангард», на базе которого были воспитаны несколько поколений зеленодольских спортсменов. Он был построен в 1931 году рабочими завода «Металлист». Город судостроителей славится своими спортсменами и спортивными школами, клубами. Хорошие результаты на российских состязаниях показывают волейболисты, конькобежцы, биатлонисты, гимнасты, лыжники и т. д.Но «Авангард» с 50-х годов прошлого века был не только спортивным, но и культурным центром Зеленодольска. На трибунах стадиона спокойно могли разместиться 4 тысячи человек, он находится в историческом центре города, что очень удобно его жителям при проведении спортивных и культурных мероприятий.В кризисные для страны годы «Авангард» пришел в запустение. Обветшал не только его внешний вид. Полная реконструкция требуется для всей инженерной системы спортивного сооружения. Помимо этого необходимо обновить спортивное оборудование, построить новые площадки для занятий массовыми видами спорта. К счастью, современная молодежь все больше увлекается физкультурой. Появились новые виды спортивных занятий - стритбол, роллинг, пейнтбол, воркаут. Молодые зеленодольцы тоже увлекаются всем этим и хотели бы иметь у себя в городе спортплощадки.А еще горожане предложили вернуть конькобежцам ледовые катки, создать клуб волейбола с профессиональным залом и оборудованием, улучшить условия для тренировок других спортсменов.
Выслушав все предложения и замечания, глава Зеленодольска Александр Тыгин резюмировал, что задача перед властью стоит непростая. Необходимо будет создать такой проект реконструкции, который предусматривал бы обустройство не только спортивных сооружений, но и окружающей территории.Основываясь на предложениях народного схода, на обновленном стадионе планируется построить помимо площадки для основных видов спорта еще и площадки для занятий уличной физкультурой, уличным баскетболом, для катаний на роллинговой доске и прочее. Помимо этого есть задумка построить на территории вокруг стадиона аллею героев спорта из Зеленодольска.Что и говорить, подобная реконструкция потребует немалых затрат. Бюджет небольшого городка, естественно, их не осилит. Все, что смогла выделить местная мэрия, - это 10 млн рублей. Еще один миллион в копилку будущего строительства попал из призового фонда прошедшего недавно конкурса народных социальных проектов. Проект реконструкции стадиона стал его победителем. Необходимо будет финансовое вливание из республиканского бюджета.- Основная цель народных сходов - выслушать предложения жителей, их мнения по той или иной проблеме, - говорит заместитель премьер-министра РТ, руководитель избиркома штаба партии «Единая Россия» Юрий Камалтынов. - 8 июля на завершающем заседании Госсовета РТ Президент РТ Рустам Минниханов сказал о том, что жители Татарстана должны сами участвовать в разработке планов развития, особенно местных территорий. Чтобы охват обращений граждан был более полным, во время проведения народных сходов будут работать открытые общественные приемные. Все поступившие предложения войдут в программу действий партии «Единая Россия» на предстоящие 5 лет. Первый народный сход в Зеленодольске показал, что идея такой работы с населением очень продуктивная. Что интересно, люди не критикуют работу власти. Они предлагают изменить в лучшую сторону жизнь своего города и говорят нам, как это сделать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100