Первый проигрыш УНИКСа в лиге

Одержав 4 победы в Единой лиге ВТБ, УНИКС в пятом матче на своей площадке проиграл «Нижнему Новгороду».

Сам факт поражения не страшен, на марафонской дистанции регулярного чемпионата командам придется провести по 30 игр, а затем будут более серьезные и значимые матчи плей-офф. Тревожит иное - качество командной игры. 13 ноября соперникам снова играть, на этот раз в Евролиге. За оставшееся до поединка время нужно сделать правильные выводы и оперативно принять надлежащие меры.
«Нижний» оставил хорошее впечатление от своей игры. Игровая дисциплина позволяет воплощать тренерские идеи на площадке. Команда разнопланово атакует, имеет в своем арсенале различные системы защиты. Игроки «Нижнего» часто начинают атаку с прохода, а это всегда напрягает оборонительные построения соперника. В отличие от предыдущей игры с «Жальгирисом», казанцы в позиционном нападении двигались больше, пытались играть на пик-н-роллах, но получалось это у них не столь убедительно, как бы того хотелось. Один из главных казанских козырей - трехочковые броски поначалу работали, после трех дальних попаданий УНИКС повел - 15:14. Неплохо защищался против лидера гостей Рочести Никос Зисис. Американец набрал в первой четверти лишь два очка. Грамотно использовали казанцы и перебор командных фолов у соперника, обостряя игру проходами, четко реализуя штрафные броски. Дальние броски у хозяев пошли. После «трешек» Джерреллса (дважды) и Лиходея УНИКС повел - 29:25. Когда получается индивидуальная игра, когда «трешки» с завидной постоянностью летят в корзину, жить, что называется, можно. Не станем применять категоричное «никогда», заменив его более мягким и точным словосочетанием «в большинстве случаев». Так вот, в большинстве случаев выиграть матч только за счет индивидуальной игры и акцента на трехочковых бросках у достойного соперника невозможно. Лэнгфорд, похоже, напрочь забыл, что такое пас. Да еще и технический схлопотал, введя своими действиями растерянность в ряды УНИКСа. Главный тренер казанцев Педулакис вовремя взял тайм-аут, но гости успели создать задел в 6 очков - 33:39. Добавим к этим очкам трехочковый Бабурина (35:42) и точный бросок Томпкинса. 35:47 - после окончания первой половины матча.Трехочковые Каймакоглу и Лэнгфорда с лихвой компенсировались такими же дальними попаданиями Хвостова и Рочести, и слишком уж легко давали казанцы гостям пройти под свой щит. 47:58 - в середине третьей четверти. Нижегородцы смотрелись живее, активнее. После трехочкового Рочести - 50:64. На 1-й минуте завершающей четверти разрыв стал очень большим - 56:73. Не сказалось на игре нижегородцев и отсутствие Антонова, получившего пятый фол. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Нижний Новгород» - 78:89 (20:21, 17:24, 19:26, 22:18). Самые результативные: Лэнгфорд, Каймакоглу, Джерреллс (по 15) - в УНИКСе; Рочести (22), Томпкинс (20), Параховский, Хвостов (по 13), Кинси (12) - в «Нижнем Новгороде».