Первый шаг в завтрашний день

Вчера вновь избранный глава муниципального образования Казани Камиль Исхаков пригласил журналистов в Казанскую ратушу, чтобы рассказать о том, какие преобразования ждут город в связи с переходом его руководства к новым методам правления. Как оказалось, перемен не так много.

news_top_970_100

Например, в Казани, как и раньше, останутся 7 районов, которыми будут руководить главы районных администраций. Однако внутри районов для удобства руководства и контроля за ними будут создаваться префектуры: так, Советский район может быть поделен на три префектуры, в которые войдут Дербышки, центральная часть и Азино. Появятся управы. Правда, для их содержания нужны средства, вопрос о наличии которых пока неясен. Даже не все полномочия нового главы города, по признанию Исхакова, финансово обеспечены. «Однако существующий управляющий аппарат не должен увеличиваться за счет префектур», - сказал Камиль Исхаков.

А вот работников мэрии ожидают сокращения или перевод в управы. Они потеряют свой статус госслужащих, но, по словам Камиля Исхакова, это не слишком их печалит: статус муниципального служащего не менее почетен и они ничего не потеряют. Кстати, Камиль Шамильевич озвучил размеры своего оклада: 7730 рублей плюс четыре вида вознаграждения.

По словам Исхакова, в основе благоустройства городов, живущих по методу самоуправления, лежат отчисления горожан в городской бюджет, например, за счет увеличенного имущественного налога (в качестве примера Исхаков привел Торонто, с опытом системы самоуправления которого он познакомился в 90-х годах): «Чтобы жить лучше, все должны внести средства в городской бюджет. И в общем-то смысл самоуправления должен к этому сводиться. Но мы не будем делать резких движений в данном случае. Будем выходить из положения за счет платежей и налогов населения».

Многое в будущей жизни города зависит от того, каким будет основной документ муниципального образования - Устав. Как же горожане смогут принять участие в его обсуждении?

- Порядок обсуждения основного документа муниципального образования - Устава - будет опубликован в СМИ, - сказал Камиль Исхаков. - Возможно, мы откроем рубрики, где специалисты будут толковать положения Устава, отвечать на вопросы горожан. Он будет обсуждаться и в общественных организациях. Вообще, мы хотим, чтобы процесс обсуждения Устава проходил очень эффективно, чтобы в нем приняло участие много народа. Поэтому постараемся придумать много разных форм публичного обсуждения Устава.

Упорные попытки журналистов выведать, кого Исхаков прочит на должность руководителя исполкома, ни к чему не привели. Камиль Шамильевич, как и раньше, отвечал, что от него здесь ничего не зависит. Он лишь озвучил те качества, которыми, по его мнению, должен обладать кандидат на эту должность: опыт административной работы, инициативность, способность быстро ориентироваться в быстро меняющемся мире. Хорошо, если он будет молодым - по мнению Исхакова, начинать нужно с чистого листа:

- Для меня очень важно, чтобы кадры менялись, поэтому я не хочу мешать людям получить возможность проявить себя. А способных людей в нашем городе очень много, и я буду только рад, если кто-то из них займет обсуждаемую должность.

И кстати, интересная информация для горожан: подать заявление в конкурсную комиссию и баллотироваться на должность руководителя исполкома может любой казанец независимо от пола, возраста, профессии и иных качеств.

Положение города изменилось, а вот текущие проблемы остались старыми: невывоз мусора, неотремонтированные дороги и т.д. Дойдут ли руки у городских властей до решения этих проблем?

- Дело не в руках, - пошутил Исхаков, - они у нас длинные, не хватает нам средств на благоустройство города. В бюджете на это денег нет. Вся надежда у нас на Всемирный банк. Кроме того, надо ходатайствовать, чтобы Российская Федерация вернула нам дорожный налог. У муниципальных образований эта строка пока изъята, то есть мы платим по этой строке, но ничего не получаем. К сожалению, таков парадокс: из всего огромного количества налогов, которые собираются на территории Казани, ей остается лишь 7%. Как я уже говорил, формированием бюджета Казани будет заниматься специальная комиссия. Предстоит очередная сессия представительного органа муниципального образования, где будут сформулированы более четкие ответы на многие интересующие вас вопросы.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100