Пешеходы и водители разошлись во мнениях

Социологи провели исследование «Пробки глазами казанцев».

news_top_970_100
Неправильная парковка и хамское поведение во время езды создают заторы на улицах - так считает большинство «безлошадных» казанцев. С ними согласны лишь более трети автовладельцев. Автомобилисты называют причинами пробок низкое качество дорог и высказывают свои претензии не к коллегам за рулем, а дорожникам, создающим неоправданные закрытия больших участков трасс. 73% казанцев считают заторы на дорогах острой или крайне острой проблемой, 26% находят ситуацию терпимой, и лишь 1% передвигаются по городу абсолютно свободно (!). Эти результаты социологи получили после опроса как населения Казани в целом, так и двух антиподов на дорогах - автомобилистов и пассажиров общественного транспорта,  путем телефонного интервью среди 800 казанцев.
Как и ожидалось, подавляющее большинство пассажиров передвигается с помощью автобусов - их 91,3%. Уверенно вышло на второе место по популярности метро - им пользуется уже каждый пятый «безлошадный» казанец. Троллейбусом ездят 16% пассажиров, трамваем продолжает пользоваться тоже достаточно много - 8,5%.Так кто и что являются причинами пробок, по мнению опрошенных? Вот главная тройка причин. На первом месте - машины, припаркованные у обочины (91,3%), затем идут улицы, перекрытые для строительных и ремонтных работ (88,7%), на третьем месте - низкое качество дорожного покрытия (87,8%).Любопытная деталь: пассажиры автобусов считают красные автобусы причиной пробок в два раза меньше, чем автомобилисты, для которых общественный транспорт на дороге словно красная тряпка для быка.
В чем казанцы видят решение проблемы пробок? В первую очередь - в строительстве развязок и пешеходных переходов. На ускорение их строительства уповают 65,4% опрошенных. Полученный результат можно назвать главным успехом пиар-кампании властей по рекламе Универсиады. Благодаря постоянной агитации «жизни после Универсиады» 76% жителей города считают, что к Играм 2013 года ситуация на дорогах изменится в лучшую сторону. Однако есть и 14%, которые уверены, что все останется по-прежнему. А у 5% горожан, видимо, есть основания полагать, что Универсиада безвозвратно ухудшит ситуацию в городе.Весьма любопытный ответ исследователи получили на вопрос, собираются ли пассажиры обзавестись личным транспортом. Как выяснилось, пересесть на автомобиль уже в течение ближайших трех лет планируют 31,8% пассажиров. Причем среди пассажиров до 24 лет таких  79%! Единственное препятствие для реализации этих планов – уровень дохода. Позволить себе приобретение автомобиля прямо сейчас, по собственной оценке, могут только 16,3% пассажиров общественного транспорта.Как мнения казанцев повлияют на реальную ситуацию? Результаты исследования компания ЦАИР планирует направить в муниципальные и республиканские органы власти, чтобы их можно было использовать при принятии решений по борьбе с пробками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100