Песик спас малыша от бешеной лисы

Это случилось в один из летних дней. На маленьком пляже у озера Мохового, что рядом с Боровым Матюшино, отдыхали несколько женщин с детьми.

news_top_970_100

Вдруг из соседней сосновой посадки на пляж выскочила лиса. Лисы в здешних местах не редкость, но обычно они ведут себя осторожно. Средь белого дня нормальная лесная обитательница вряд ли подойдет к людям. Но эта лиса не выглядела здоровым животным: шерсть свалявшаяся, вся какая-то драная. А главное, страха перед людьми она явно не испытывала, побежала в сторону игравших детей. Ей наперерез кинулся с лаем маленький песик одной из девочек, лиса с остервенением на него накинулась, и он отчаянно завизжал от боли.

Это произошло в двух шагах от расстеленного на песке покрывала, где сидел годовалый малыш. Агрессивная лисица была очень похожа на больную бешенством, и страшно даже подумать, что могло произойти, если бы песик не переключил ее внимание на себя, дав матери ребенка несколько необходимых секунд для того, чтобы подхватить малыша на руки. Пытаясь спасти собачку, женщины зачерпнули воды из озера в подвернувшийся под руку тазик и плеснули на сцепившихся в драке животных. Лисица бросила искусанного песика и убежала в лес.

Его хозяйке-девочке всего пять лет. Это зрелище оказалось сильным потрясением и для нее, и для других детей, присутствовавших при схватке. Кое-кто расплакался, глядя на истерзанного защитника. Такие питомцы отнюдь не предназначены для сражений... Маленький храбрец принадлежит к редкой породе декоративных комнатных собачек, которая называется ши-тцу. Их специализация - доброжелательная собака-компаньон, товарищ по играм для детей, стильное украшение интерьера. Весит она, как упитанный кот, а выглядит, как ожившая мягкая игрушка: изысканно-кудлатая, с глазами-пуговицами на забавной мордочке, хвост пышным помпоном. Как и положено псу с аристократической родословной, имя носит не простецкое: Байрон. Однако ведь не посрамил славное имя тезки-поэта! Как вы лодку назовете...

Остается добавить, что для Байрона все закончилось благополучно. Хозяева его люди предусмотрительные, все необходимые прививки псу были сделаны, среди них главная - от бешенства. Как известно, случаи бешенства среди животных в Татарстане фиксируются регулярно. Главные переносчики  инфекции - лисы, поэтому вывозить питомца на дачу без прививок нельзя. Конечно, пришлось Байрону после случая у озера полечиться у ветеринара и поскучать положенный срок в карантине запертым во дворе, но сейчас он, как и прежде, семенит на прогулках рядом с юной хозяйкой и благосклонно принимает всеобщее восхищение. Заслужил!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100