ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ СОБОР «ОБСТРЕЛИВАЮТ» ПУШКАМИ

Петропавловский собор на улице Мусы Джалиля окружен строительными лесами, укутан полотнами по самую маковку - идет реставрация памятника архитектуры XVIII века федерального значения. Храм был построен в память о посещении города Петром Великим в мае 1722 года по пути в персидский поход. Посвященный небесным покровителям царя, собор был воздвигнут казанским купцом и промышленником Иваном Михляевым в знак благодарности и преданности Петру Первому.

news_top_970_100

Повод отблагодарить царя у Ивана Афанасьевича был основательный. Петр I, остановившийся в Казани у Михляева, оценил деловые качества купца и передал ему убыточную государственную суконную мануфактуру, которая обеспечивала армию обмундированием. Неподалеку от дома Михляева находилась в то время приходская деревянная церковь. На ее месте и был построен грандиозный каменный собор. Первый вариант постройки обрушился, будучи почти завершенным, так как местные мастера не справились с задачей, поставленной перед ними. К счастью, при этой катастрофе никто не пострадал - она произошла ночью. Купец не отказался от своего намерения и вызвал в Казань столичных зодчих, с которыми приехали и мастера из Флоренции. Строительство продолжалось три года, и в 1726 году храм был освящен. В том же году была построена шестиярусная колокольня. Михляев обеспечивал собор всем необходимым при жизни и завещал на его содержание большую часть имущества. Он похоронен под колокольней в специальной усыпальнице, которая в советские времена была разграблена.

Могила мануфактурщика не сохранилась, но память о себе он увековечил. Петропавловский собор всегда был гордостью Казани. Его посещали все российские самодержцы начиная с Екатерины II. Куда там цари! Собор посетил Пушкин в своем путешествии по сбору материалов о пугачевском бунте. В церковном хоре пел Шаляпин.

Увы, бурная история страны не способствовала сохранению храма. В 1774 году он был разграблен пугачевцами, многократно страдал от пожаров. В 1930 году с колокольни сняли колокола, разобрали и вывезли первые в Казани механические часы, изъяли драгоценные оклады икон. В помещениях собора хранился партийный архив, и поэтому здание уцелело от полного разрушения. Только в июле 1989 года он был возвращен верующим.

В последний раз здание храма реставрировали в 1979 году, когда в нем находился планетарий.

Как рассказал главный инженер фирмы-реставратора «Астар» Евгений Синцов, к 1000-летию города собор будет полностью отреставрирован снаружи. На лесах, установленных плотниками-высотниками, предстоит работать штукатурам, малярам, реставраторам по лепке и камню, кровельщикам по меди, мастерам по позолоте. Пленка, драпирующая стены, сохраняет постоянную температуру, которая для реставрационных работ не должна быть ниже пяти градусов тепла, и защищает от ветра и осадков. Тепло в местах работы создают специальные тепловые пушки. Под «обстрелом» такой пушки сейчас работают гранитчики-облицовщики. Они занимаются облицовкой лестниц, ведущих к открытой паперти-гульбищу, опоясывающей второй этаж. Само гульбище уже покрыто полированными плитками красноватого уральского гранита. Закончены работы по реставрации кованых решеток и кирпичной кладки ограды. Для ремонта кладки каменщики используют красный кирпич, взятый из разобранных старинных зданий.

Стены, оконные и дверные проемы храма украшены пышной резьбой по белому камню работы флорентийских мастеров, которая сохранилась на 90 процентов. Восстанавливают ее догипсовкой. Одновременно проводится кропотливая ручная работа по зачистке каждого завитка, лепестка и ягодки. Молодые ребята, реставраторы по каменной резьбе, орудуя наждачной бумагой и косым ножом, снимают старую краску и полируют камень. После орнамент предстоит обработать биоцидным составом и покрасить.

Стены собора украшали 70 икон святых апостолов на медальонах из кованого старинного металла. Сейчас они сняты. Восстановлением ликов святых занимаются художники-реставраторы.

Внутри храма в бывших подсобных помещениях будет устроена воскресная школа для детей. Здесь строителям предстоит заменить окна, полы, освещение, оштукатурить стены и расписать своды.

Роза КОСТРУЛИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100