Гидрометцентр не ожидает экстремальных событий в Татарстане во время половодья

Характер развития весеннего половодья будут напрямую зависеть от погодных условий.

news_top_970_100

Пик паводочной волны в 2023 году в Татарстане придется на третью-четвертую декаду марта. Об этом в ходе заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил начальник управления ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» Сергей Захаров.

«Учитывая сложившиеся условия, интенсивное развитие весенних процессов, вскрытие малых рек, формирование пика паводочной волны на территории Татарстана ожидается в третьей декаде марта-начале четвертой. То есть на 10-15 дней раньше сроков. Полное очищение поверхности Куйбышевского водохранилища ото льда ожидается в период 25-30 апреля, что в пределах нормы», –  сообщил Захаров.

Исходя из анализа сложившихся условий, он предположил, что максимальные уровни воды в весеннее половодье на большинстве водотоков будет держатся в пределах нормы многолетних значений.Экстремальных событий в это время не ожидают. 

«Характер развития весеннего половодья будут напрямую зависеть от погодных условий», – добавил он.

Ранее «КВ» сообщали, что в Татарстане во время весеннего половодья в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов в 39 муниципальных образованиях республики. Там проживают 13,6 тыс. человек.

В период половодья в 2022 году потоплениям подверглись объекты транспортной инфраструктуры в 15 муниципальных образованиях республики, а также три жилых дома, 179 участков, 5 мостов и 11 участков дорог.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100