«Писем счастья» станет больше

Дополнительные четыре разновидности видеофиксаторов скоро появятся в городе.

news_top_970_100

Теперь видеокамеры будут фиксировать не только превышение скорости и проезд на красный. Но и игнорирование пешеходов на переходе, выезд на полосу общественного транспорта. А также непристегнутый ремень безопасности и парковку машин на тротуарах. Об этом заявил начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Вскоре за эти грехи водители тоже начнут получать «письма счастья».

- Благодаря введению системы видеофиксации в Казани динамично снижается аварийность, - считает Рифкат Нургалиевич. - Но в республике количество ДТП растет. Поэтому системы видеофиксации будут устанавливаться в других городах республики.

Впрочем, видеосистем станет больше и в столице Татарстана. По словам Рифката Минниханова, сейчас к имеющимся 67 приборам приобретается 105 дополнительных. Стоимость одного прибора – 450 тысяч рублей. Закупаться они будут на средства республиканского бюджета.

Кстати
На 1 июля 2010 года в республике зарегистрировано 922606 транспортных средств. Прирост их количества за последние полгода составил 11741 единицу, или 1,3 процента.

Справка
За 6 месяцев этого года в республике зарегистрировано 2247 ДТП, в которых погибли 256 человек и 2913 получили ранения. Приборами автоматической видеофиксации нарушений ПДД было выявлено свыше 750 тысяч нарушений скоростного режима и более 36 тысяч фактов проезда перекрестков на запрещающий сигнал светофора.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100