Питание при беременности -2

Женщина, вынашивающая ребенка, должна с особым вниманием относиться к своему питанию, ведь она не просто ест, но и кормит. Продолжаем публикацию рекомендаций по правильному питанию во время беременности.

news_top_970_100

Витамин С используется организмом в процессе регенерации тканей, заживления ран, а ребенку он необходим для правильного роста и развития прочного скелета и зубов. Особенность этого витамина в том, что он не может храниться в организме и должен ежедневно поступать с пищей.

Витамин С содержат прежде всего цитрусовые. Но из всего их обилия безусловное предпочтение следует отдать грейпфруту. Именно грейпфрут содержит наибольшую дозу витамина С и является наименее опасным с точки зрения развития аллергии у будущего ребенка. Мандарины стоят в этом списке на последнем месте как наименее полезные и наиболее аллергенные.

Но вопреки распространенному мнению этот витамин содержат не только цитрусовые. Витамин С содержится в клубнике и малине, помидорах, белокочанной и цветной капусте, а также капусте брокколи, сладком перце, щавеле и шпинате. Эти продукты лучше всего есть свежими и после непродолжительной варки, потому что длительное пребывание на свету, а также тепловая обработка уничтожают витамин С.

Кальций является важнейшим веществом для строительства костей. Если питание не доставляет растущему ребенку достаточно кальция, он берет его из костей и зубов самой будущей мамы, разрушая их. Много кальция содержится в молоке, кефире, твороге, сыре. Суточной дозой кальция обеспечат беременную 3 стакана молока или 800 г творога. Он также в изобилии присутствует в рыбе. Позвольте себе полакомиться консервами из сардин или лосося с костями, и суточная доза кальция вам обеспечена. А можно совместить приятное с полезным: миндаль, арахис и сухофрукты тоже содержат кальций.

Витамин В. Витамины группы В содержатся в кашах, особенно грубого помола. То есть овсяная каша будет несравненно полезнее, чем манная. Выбирайте гречку и темный нешлифованный рис. Витамин В содержится в оболочке зерна (поэтому обработка должна быть минимальной), черном хлебе, капусте. В неочищенных зернах также присутствуют минеральные вещества, в том числе цинк, селен, магний, которые очень важны во время беременности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100