«Плачут по волосам, когда головы уже нет?»: какое будущее ждет Чистополь

Удастся ли сохранить исторический облик города до активных мероприятий по программам реконструкции — вопрос, который для себя должны решить горожане.

news_top_970_100
Автор фото: Екатерина Тишина, Сергей Кронберг

Исторический центр Чистополя продолжает разрушаться, несмотря на многолетние обещания по реставрации зданий. Почему это происходит, кто виноват и что предпринимают, чтобы сохранить историко-культурное наследие города — в материале «КВ».

На фотографии выше — объект культурного наследия. Это дом, где жил чистопольский врач Дмитрий Авдеев, послуживший прототипом романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Точнее, так здание выглядело раньше, во времена Великой Отечественной войны. Сейчас оно находится в удручающем состоянии и грустно смотрит на улицу Карла Маркса заколоченными окнами без стекол.

К сожалению, это далеко не единственный памятник культуры в Чистополе, который требует экстренной помощи. Ситуацию с историко-культурным ландшафтом города усугубили и другие утраты ценной застройки, которые произошли из-за пожаров и несанкционированных разборок. Чистопольская прокуратура даже возбудила уголовные дела по многим из них.

«Город не осознает того, что имеет»

«Несколько лет назад в Чистополе завершилась программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, — говорит эксперт по культурному наследию Ильзира Кузьмина. — В результате большое количество зданий, находящихся введении муниципалитета, было отрезано от всех инженерных коммуникаций города».

По словам Кузьминой, эти дома годами стояли в аварийном, бесхозном состоянии и разрушались. Также на нынешнее плачевное состояние Чистополя повлияли вандализм и мародерство горожан, которые буквально разбирали кирпичные и деревянные конструкции и ценные элементы памятников старины — окна и двери, латунную фурнитуру, изразцовые печи, паркетные доски, резные водоприемники водосточных труб, лепной и резной декор.

«Город не осознает того, что имеет, — говорит уроженец Чистополя, журналист Михаил Любимов. — В 2019 году, когда практически окончательно расселили все эти дома, стало совершенно очевидно, что город превратился в какой-то Сталинград, было страшно на это смотреть».

«Программа переселения из ветхого жилья в Чистополе проводилась без должного внимания, — считает краевед Сергей Кронберг. — Старинные купеческие дома в центре города были расселены и остались бесхозными на какое-то время, и за это время их достаточно быстро пограбили. Снимали кровельное железо с крыши, начало все протекать. Это фактически погубило очень многие исторические здания в центре».

Так получается, что горожане, видимо, не понимают, каким наследством обладают, а поэтому относятся к нему просто беспощадно, не задумываясь о будущем. А ведь именно история Чистополя может стать ключиком для возрождения города. 

«В Чистополе много «гнилых зубов»

«Процесс разрушения исторической застройки Чистополя пока не удается остановить, но это не значит, что на уровне правительства РТ, местного муниципалитета и общества охраны памятников не предпринимаются шаги к урегулированию данного вопроса», — констатирует Кузьмина.

Так, Чистополь получит от Нового банка БРИКС более 2 млрд рублей на реставрацию объектов, находящихся на балансе Чистопольского музея-заповедника, а также на капитальный ремонт городской среды. По условиям банка в рамках софинансирования проекта предусмотрено выделение средств и из бюджета Татарстана.

Кроме того, по итогам Всероссийского конкурса малых исторических городов и поселений Чистополь получит из федерального бюджета деньги на благоустройство городского бульвара. Одновременно правительство республики в 2021 году выделило средства на разработку проектной документации для строительства в Чистополе современной пассажирской пристани.

По данным Комитета РТ по охране объектов культурного наследия, в Чистополе насчитывается 236 объектов культурного наследия, состоящих на государственной охране. 56 из них — это многоквартирные аварийные жилые дома, 184 — памятники федерального значения, 42 находятся в статусе выявленных.

«Только 16 исторических комплексов Чистополя будут отреставрированы и приспособлены под современное использование по программе Минкульта России и Нового банка развития БРИКС, — говорит наша собеседница. — Ранее комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия называл 19 объектов, на которых планировалось провести ремонтно-реставрационные работы. Куда исчезли 3 объекта из этого списка — неизвестно».

Но как выяснилось на недавнем научно-методическом совете при комитете Татарстана по охране культурного наследия – причины, почему из списка реставрируемых зданий Чистополя выпали три дома, все же известны. По требованию банка БРИКС в объектах не должно быть жильцов, однако в здании по адресу Ленина, 83 обнаружился один проживающий. Это подтверждают и в администрации города: «Объект исключен из-за нахождения в комплексе строений, часть из которых принадлежит частным лицам, что противоречит политике банка БРИКС».

Что касается зданий на Карла Маркса, 7 и Карла Маркса, 11 — Минкульт РФ исключил их из проекта БРИКС, так как по результатам их обследования установили, что они находятся в аварийном состоянии. Восстановления требуют несущие и ограждающие конструкции, но это не предусмотрено в работе по регенерации зданий.

Также на совещании председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин сообщил, что противоаварийные работы в этих двух домах все же проведут, а деньги, освободившиеся после сокращения объектов, направят на оставшиеся 16 зданий — проекты их реставрации подготовят к сентябрю.

Дом на улице Бутлерова, 91, где жил советский писатель и журналист Константин Федин, был снесен, а на его месте вырос новострой. Говоря об этом здании, Гущин посетовал, что собственники объектов культурного наследия не всегда учитывают обременения на владение ими.

«Два года мы находимся в судах. Вошла в силу актуальная программа, обязывающая собственницу воссоздать облик здания. Но, тем не менее, на этом все. Мы получили постановление об отказе возбуждении уголовного дела, а то строение находится в подвешенном состоянии», — сказал он.

В связи с тем, что интерес к историко-культурному и литературному наследию Чистополя сегодня возрос по объективным причинам, Кузьмина считает необходимым на всех уровнях власти проводить открытую работу по сохранению наследия города, с информированием граждан, активной общественности о проделанной работе и о планах на будущее, максимально привлекая к работе отечественных специалистов по сохранению наследия, чтобы не повторять ошибок прошлого.

«В Чистополе много «гнилых зубов», и администрации города, у которого нет денег, легче эти «зубы» удалять, чем лечить, — говорит Любимов. — Обвинять администрацию в том, что они их не реставрируют, тоже смешно. Единственное, на что мы сейчас уповаем, — программа «Дом за рубль». Но, прежде чем по программе БРИКС будут восстановлены эти здания, должны пройти годы. Пока совсем не видно, кто мог бы купить в городе какой-нибудь особняк и потратить огромное количество денег на его восстановление».

«Сейчас нужен срочный диалог по консервации зданий, но уже мало что осталось, — резюмирует источник «КВ» , знакомый с ситуацией со старыми чистопольскими домами. — Нужны действия, нужна реконструкция. Для этого нужны собственники, хозяйские руки, которым это будет нужно. Пока годами мы слышим одни обещания. Списки есть, программы есть, а дома рушатся. Ждать больше уже нельзя».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100