Пластиковые страдания

Вчера наш корреспондент получила задание постоять в очереди за пластиковыми транспортными картами в отделе соцзащиты Ново-Савиновского района.

news_top_970_100

230-й кабинет в местном отделе соцзащиты хорошо знаком каждому льготнику района. А те из них, кто еще в нем не побывал, побывают в ближайшем будущем. Ведь по данным городского управления соцзащиты, право на льготный проезд в Казани имеют 230 тысяч горожан.

- Последний вон тот дедушка с усами, - указали мне в самый дальний угол коридора две бабульки.

- Вы за кем занимали? - слышалось со всех сторон. Было понятно, что в 230-й без очереди и муха не пролетит. Кого-то из пожилых людей томление в душном коридоре напрягало, и он бессильно прислонялся к стене. Но некоторым длительное ожидание даже доставляло удовольствие.

- Как далеко зашел прогресс! - восхищалась пенсионерка на вид лет 75. - Я даже не представляла, что когда-нибудь стану обладательницей пластиковой карты и почувствую себя современной бабушкой.

- Главное, чтоб нас не надули. С этой картой столько заморочек, - отрезвила ее сидевшая рядом сверстница.

Через час я наконец добралась до двери кабинета и принялась изучать информацию на стенде. На нем номера домов и перечень документов, необходимых для получения карты: паспорт, удостоверение льготника, ИНН... А ведь по задумке чиновников, должны быть списки приглашенных с документами именно на этот день. Где же они?

Открыв дверь 230-го кабинета, с удивлением обнаруживаю там еще одну очередь. Но она движется куда быстрее! Льготники торопливо снимают верхнюю одежду, хватают свои документы и садятся сразу к трем фотографам. Проездной же, оказывается, они получат только 12 мая на торжественной церемонии в актовом зале. А воспользоваться им смогут с 1 июня.

- Документы сдаем без обложек и побыстрее! - командует сотрудница. - Вас слишком много, а нас мало.

С бабульками и дедульками здесь не церемонятся. Подходит мой черед. Гляжу на часы. С момента моего появления в райотделе соцзащиты прошло два часа. Сообщаю об этом завотделом материальной помощи Лилии Назмиевой, как мне пояснили, она ответственная за «пластиковую» акцию в районе. Ноль эмоций!

- Люди у нас с 11 февраля толпятся, - заявила Лилия Рустемовна. - И будут толпиться до конца мая. Принять быстро более 66 тысяч льготников района мы не в состоянии! Да, дата явки каждого указана в специальной рамочке на листе счета-фактуры за коммунальные услуги, но ее не видят.

Значит, напрасно чиновники разрабатывали индивидуальный график посещения для каждого льготника?

КСТАТИ

На вчерашний день принято заявлений от 69 тыс. льготников и выдано 10 тыс. пластиковых проездных.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100