Плюс «велосипедизация» всей Казани - 4

Какой велосипед выбрать? Этим вопросом озадачивается каждый, кто собирается приобрести себе двухколесного друга. Сегодня выбор велосипедов просто огромен: и по классу, и по техническим характеристикам, и по дизайну, и по цене. Как не ошибиться в выборе и купить то, что необходимо именно вам?

news_top_970_100
Прежде чем отправиться за велосипедом, я пообщалась с опытными велосипедистами, узнала много информации на всевозможных специализированных «велосайтах» и конечно проконсультировалась с продавцами в нескольких спортивных магазинах.


Выбираем велосипед

С чего начать? Сначала необходимо определиться, для чего вам нужен велосипед, где, в каких условиях и как часто вы будете его использовать. И уже в зависимости от этого нужно выбирать для себя тип велосипеда. Городские (дорожные) велосипеды Они предназначены для езды на небольшие расстояния по асфальтированным дорогам. В комплектации городских велосипедов, как правило, уже есть багажник, крылья, иногда корзинка. Эти байки идеальны для поездок на работу, в магазины. Шоссейные велосипеды Эти велосипеды развивают высокую скорость и хороши для дальних поездок по нормальным дорогам. Но у «шоссейников» есть одна особенность - у них посадка «неотдыхающая», ваша спина постоянно будет в напряжении. Поэтому, если вы не планируете ставить скоростные рекорды, а хотите просто получать удовольствие от путешествия, выбирайте велосипед-круизер. Горные велосипедыВелосипед-внедорожник подойдет для поездок по бездорожью, лесным и горным тропинкам, городским дорогам с высокими бордюрами.Любителям выезда на пикники, прогулок по городским паркам можно присмотреться к горному велосипеду типа ригид. Он не имеет амортизаторов, поэтому достаточно легкий, да и цена у него относительно невысокая. Горные велосипеды типа хардтейл комплектуются амортизатором переднего колеса, что позволяет с комфортом ездить по неровной местности. К тому же эти велосипеды развивают довольно большую скорость.Двухподвесный горный велосипед - это машина для самых сложных маршрутов. Он имеет амортизаторы на двух колесах. Но помните, что двухподвесные велосипеды не предназначены для путешествий по ровной дороге на большие расстояния - вы быстро устанете, крутя их слишком тугие педали. Туристические велосипеды Этот тип объединяет достоинства горных и шоссейных велосипедов, поэтому их еще называют гибридными. Они идеальны для велопробегов, спортивной и прогулочной езды в условиях города. Гибридные велосипеды обычно имеют увеличенный размер колеса, как и шоссейные. Более широкая по сравнению с «шоссейниками» покрышка и наличие амортизатора на переднем колесе обеспечивают велосипедисту комфорт, даже когда он едет по бездорожью. BMX-велосипедыВелосипеды этого класса предназначены для экстремалов - любителей стрит-рейсинга, трюков на вертикальных поверхностях, танцев на велосипеде и других направлений экстремального велоспорта.

Размер колеса имеет значение

Итак, вы уже определились с типом велосипеда. И тут у многих дам возникает закономерный вопрос: женский или мужской велосипед брать? Для начала небольшая историческая справка. Деление велосипедов на мужские и женские произошло еще в те времена, когда дамы носили длинные платья и юбки и кататься на велосипеде они могли только в таком традиционном наряде, чтобы не нарушать правила приличия. Поэтому женские велосипеды имеют специальную конструкцию рамы. Рама в них расположена ниже, чем в мужских моделях, а цепь защищена от попадания длинной одежды специальным кожухом и особой сеткой. Так безопаснее!Еще один нюанс - при разработке женских велосипедов дизайнеры не ограничивают полет своей фантазии. Их произведения получаются красивыми, изящными, с очаровательными милыми фишками, которые так нравятся дамам. Других принципиальных отличий между женским и мужским велосипедом нет. Так что если вы не планируете на велопрогулках красоваться в длинном платье или сарафане, то можете смело выбирать универсальные велосипеды того типа, который вам необходим. Но все-таки обратите особое внимание на немаловажную деталь - на седло велосипеда. Хорошо, если оно будет более широким и удобным. Удобство плюс комфорт - главный принцип подбора двухколесного друга. Поэтому подбирайте велосипед под себя: под свой вес, рост. Специалисты даже разработали специальную таблицу, по которой можно определить, какой при вашем росте должен быть размер рамы велосипеда:135 - 155 см - 14’’
150 - 165 см - 16’’
165 - 178 см - 18’’
175 - 185 см - 20’’
185 - 195 см - 22’’
190 - и > см - 24’’.Диаметр колес - тоже важный технический показатель велосипеда. Диаметр велосипедных колес варьируется от 20’’(маленькие) до 29’’ (большие). Достоинство больших колес - ровный ход, высокая скорость передвижения и хорошая проходимость. Но с маленькими колесами легче крутить педали. Велосипедные колеса различаются не только по диаметру, но и по своей ширине. Есть колеса узкие (1,5’’) и широкие (1,95’’ - 2,1’’) с глубоко профилированным протектором. Ширина универсальных колес составляет 1,75’’. На узких колесах удобно ездить по асфальту. Для бездорожья подойдут более широкие колеса. Особое внимание обратите на покрышки! Покрышки с шипами лучше использовать для езды по грунту, потому что на асфальтовом покрытии они быстро стираются. И еще один совет от профессионалов: покупайте велосипед только в специализированных магазинах, где на такую серьезную покупку предоставят гарантию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100