Плюсы и минусы Всемирной паутины

Сколько бы ни давал нам дополнительных возможностей интернет, все же глобальная сеть не всегда приятна и полезна. Широкие возможности для общения и налаживания полезных контактов в социальных сетях могут повернуться неожиданной стороной.

news_top_970_100

Всегда можно порадоваться встрече на просторах интернета с близким, но потерянным тобой человеком. Тем более что общение в сети эволюционирует: например, на смену на смену обычным чатам приходят бесплатные видео чаты.

Но

Встреча должника с налоговиком, который смог тебя отыскать в сети, вряд ли порадует.

Да

Все твои друзья всегда в курсе твоих дел и успехов.

Но

Об этом знают и те, кому знать об этом необязательно.

Да

В виртуальном мире можно найти вторую половину, для продолжения романтических отношений офлайн.

Но

Эту вторую половину можно и потерять. Для ревнивцев сеть - дополнительный способ уличить своего избранника или избранницу в неверности. И вовсе не обязательно, что вина будет реальной.

Да

Можно добавить в друзья кумира.

Но

Как сказал один товарищ, в списке друзей которого знаменитости не исключение:

- Ну, есть у меня Земфира в друзьях, может и настоящая. И что, не напишу же я ей: «Привет, как у тебя дела? А что ты сегодня делала?»

Да

Безграничные возможности для общения, которому не помешают никакие расстояния.

Но

Если верить британским ученым, такое гипертрофированное общение без использования мимики отдаляет людей от реального мира, люди перестают различать эмоции по голосу и мимике, что ведет, страшно представить! - к слабоумию. Также доказано, что биологические процессы в организме протекают по-разному в зависимости от того, находится человек в реальном мире или виртуальном.

Да

Социальные сети открывают новые карьерные возможности. Есть специализированные сообщества для поиска работы и в Казани.

Но

Необдуманно показав себя в профиле как «Вот такой я…», можно и отпугнуть потенциального работодателя. А пресловутая свобода слова может обернуться увольнением, если ваше свободное мнение касается вашего руководства.

Независимо от того, работодатель вы или подчиненный, ваши промахи не скроются от посторонних глаз, если вас решат занести в «черный список». При желании сделать это может каждый пользователь.

Да

Приятно иногда отвлечься, узнать, что нового у друзей и прочее.

Но

Многим знакома ситуация, когда несколько минут плавно перетекают в несколько часов. А что тебе они принесли, никак не получается понять. Посещение социальной сети незаметно для человека превращается в зависимость, предупреждают психологи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100