По четным не везет… Не забив во втором периоде, «Ак Барс» пропустил от «Адмирала» в четвертом

После третьего матча серии «Ак Барс» – «Адмирал», завершившейся благодаря единственной шайбе, забитой дальневосточниками в первом овертайме, стало понятно лишь одно: пятой встрече соперников 24 марта в Казани – быть.

Автор фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru

Наиграв в последних турах «регулярки» на самый короткий в КХЛ выезд в первом раунде плей-офф, во втором «Ак Барс» получил самый дальний – подвели соседи из Уфы, неожиданно уступившие «Адмиралу». Прокатитесь из Казани в Нижнекамск и обратно 15 раз – вы намотаете примерно столько же километров, сколько разделяет Казань и Владивосток.

Летать в КХЛ приходится всем, но командам Восточной конференции – чуть больше.

Впрочем, фактор расстояния в отдельно взятой серии влияет на обе команды – летать-то приходится всем. Другой вопрос, что восстанавливаться после таких путешествий к следующему раунду плей-офф приходится дольше. После двух побед в Казани «Ак Барс» имел моральное право стремиться к тому, чтобы завершить второй раунд во Владивостоке.

Казанцы сразу обозначают свое желание не затягивать с серией. И даже два удаления с интервалом в три минуты в середине первого периода не мешают «Ак Барсу» быть лучше соперника по статистике атакующих действий – броскам по воротам и броскам в створ ворот. Да, времени в атаке гости вроде бы провели меньше, чем хозяева, но причина тому – два меньшинства у «Ак Барса» против одного у «Адмирала».

А вот в защите обе команды отработали на славу. У казанцев – в два раза больше блокированных бросков – шесть против трех, у дальневосточников красавцем выглядит вратарь Никита Серебряков. В общем, нули на табло выглядят закономерными. При этом хоккей на поляне – огненный.

Во втором периоде давление казанцев усиливается – при дальних от своих ворот скамейках комфортнее больше времени проводить в зоне атаки, и у «Ак Барса» это получается лучше. В том числе и из-за удалений дальневосточников, которые, в свою очередь, вызваны активными действиями соперника. Но две плюс две минуты штрафа Даниила Гутика за игру высоко поднятой клюшкой против Дмитрия Юдина, увы, остаются нереализованными «Ак Барсом», хотя практически все время большинства шайба находится в зоне «Адмирала». Не сказать, что атакующие действия Казани плохи – скорее, игра соперника в обороне на высоте. А когда полевые игроки «Адмирала» оказываются отыгранными, команду выручает Серебряков. Отбиться от трех штрафов в течение 12 минут, при этом имея дальнюю скамейку – это почти что подвиг, если учесть, как удачно играл «Ак Барс» в большинстве в первых двух матчах серии.

Один из героев матча – вратарь «Адмирала» Никита Серебряков.

Пожалуй, не реализованное «Ак Барсом» преимущество стало решающим психологическим фактором в этом матче или просто отняло много сил: «Адмирал» стал играть еще увереннее. С самого начала третьего периода было понятно: кто забьет, тот и выиграет, и к голу ближе дальневосточники, которых здорово поддерживают трибуны «Фетисов Арены».

Как часто бывает в таких матчах, гол пришел тогда, когда его не ждали. Второй подряд бросок Лисовца в одной атаке – даже не бросок, а наброс от борта  туда, к воротам – оказывается неберущимся для закрытого игроками Тимура Билялова. Шайба рикошетом от локтя Славы Войнова заскакивает в ближний угол.

Своим голом запустил продажу билетов на пятый матч этой серии, который пройдет в Казани 24 марта. Уже послезавтра «Адмирал» может гарантировать болельщикам и шестую встречу, она будет во Владивостоке – для этого надо еще раз победить. «Ак Барсу» еще один перелет по маршруту Казань – Владивосток совсем не нужен. К слову, в чемпионском для себя 2018 году «Ак Барс» в плей-офф тоже летал далеко – в Хабаровск, правда, было это в первом раунде. Та серия завершилась со счетом 4-1, и «Амур», как и «Адмирал», победил в первом домашнем матче. Повторится ли история?