По четыре цветка. На каждого

До главного праздника Казани - Дня города - осталось меньше месяца. Каждому горожанину, конечно же, хочется 30 августа видеть столицу Татарстана прибранной, зеленой, цветущей. Какие перемены ожидают Казань? Об этом нашему корреспонденту поведала начальник инспекции по охране зеленых насаждений и водных объектов муниципального унитарного предприятия «Трест «Горводзеленхоз» Алла КАРГИНА:

news_top_970_100

- В ближайшее время заметно преобразятся многие зеленые островки города. Завершается реконструкция парков Урицкого и «Черное озеро», сада филармонии. В них, в частности, будет проложена брусчатка или заасфальтированы дорожки, обновлено освещение, в парке Урицкого отремонтируют забор. Создается новая зеленая зона - сквер в микрорайоне Азино на проспекте Победы. Ведутся ремонтно-восстановительные работы по озеленению городских улиц. Например, недавно они завершены на улицах Дубравной, Кошевого, Дементьева, Яруллина, Попова. А в целом на протяжении всего сезона работниками треста проводится уход за зелеными насаждениями на площади почти тысяча гектаров.

- Алла Георгиевна, праздник у многих ассоциируется с цветами...

- Сейчас мы ведем активные работы по украшению города, заменяем цветы, которые уже отцвели, на новые, предварительно выращенные в оранжереях. При этом используем большое количество сортов. Для примера скажу, что только за первое полугодие для украшения города в теплицах выращено около 4 миллионов штук цветочной рассады...

- Почти по четыре цветка на каждого казанца?

- Выходит что так. Цветники, на которых установлены цветочные фигуры и малые архитектурные формы, располагаются в городе на площади 58 тысяч квадратных метров.

- Это получается, что вы засеяли цветами больше семи футбольных полей. А если учесть еще деревья и кустарники...

- Тогда приплюсуйте к этому небольшой лес: в этом году мы высадили около 15 тысяч деревьев и 30 тысяч красивоцветущих кустарников. Словом, работники треста делают все, чтобы праздник Казань встретила в нарядном убранстве.

 

Беседовала

Юлиана ГОРЯЧКИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100