По ленинским местам: куда пойти в Казани в день рождения вождя пролетариата

«КВ» составил топ-мест в столице республики и не только так или иначе связанных с именем Владимира Ильича.

news_top_970_100

152 года назад – 22 апреля 1870 года в Симбирске в семье инспектора народных училищ родился мальчик, который в будущем приобретет всемирную известность. Речь идет о российском революционере Владимире Ленине. С Казанью семью Ленина связывает очень многое – здесь жил и учился отец Владимира – Илья Николаевич Ульянов, а также его тетки. После окончания гимназии в Симбирске Ленин переезжает в Казань и поступает в университет. Считается, что свою революционную деятельность Ильич начал с участия в исторической сходке казанских студентов. 

В честь годовщины со дня рождения Владимира Ильича «КВ» подготовил обзор «ленинских мест» Казани и не только.

В Дом-музей Ленина

Несколько лет в татарстанской столице реализуется проект «красный маршрут» для туристов из Поднебесной. Проходит он через Казанский кремль, музей истории Казанского федерального университета, Дом-музей Ленина, улицу Баумана и музей Соцбыта.

Особый трепет в этом маршруте у китайских туристов вызывает посещение Дом-музея вождя, который расположен в исторической части города.Он был открыт 7 ноября 1937 года, к 20-летию Октябрьской революции, во флигеле дома Орловых, построенном в 1870-х годах. Флигель принадлежал коллежскому асессору Тимофею Федоровичу Орлову и его жене Елизавете Ивановне – дворянам по сословию.

Идея открытия мемориального музея в Казани возникла еще в 20-е годы XX столетия. Осуществилась она в середине 30-х годов. За годы существования музей посетили десятки миллионов гостей. 

22 апреля для посетителей здесь подготовлена специальная программа празднования дня рождения Владимира Ильича. 152-годовщину со дня его рождения здесь отметят показом документального фильма «Живой Ленин» и экспонатов изобразительного искусства выставки «В.И. Ленин. Символический образ».

Ожидается, что празднование знаменательной даты начинется с возложения цветов у памятников Владимиру Ильичу в музейном саду и в Аванзале в 11 часов. Состоится открытие проекта «Народная библиотека»: в его рамках посетители смогут выбрать на память любую из представленных книг о Ленине, его эпохе, наследии.

В этот же день в музее пройдет акция «Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы!». Паспорта гражданина страны 14-летним школьникам Казани торжественно вручит депутат Госсовета РТ, первый секретарь регионального отделения КПРФ Хафиз Миргалимов.

Посетителей Дома-музея ждет бесплатный вход, сообщили в Национальном музее Татарстана.

Казанский федеральный университет 

Имя Ульянова-Ленина вузу в Казани присвоили после смерти вождя пролетариата, хотя идея возникла еще при жизни Владимира Ильича. Рассказывают, что Ленин отказался от такого предложения, заметив, что университету есть кем гордиться. С его подачи вузу присвоили имя ученого Николая Лобачевского.

В мемориальной аудитории университета сохранилась парта, за которой сидел будущий революционер. говорят, Ленин не любил далеко садиться, он выбирал вторую или третью парты, с которых внимательно слушал лектора.

22 апреля проведение праздничных программ в мемориальной аудитории не планируется.

Фото: © Владимир Васильев 

Музей социалистического быта

Музей соцбыта хоть и включен в «Красный маршрут», но имеет весьма опосредованное отношение к Владимиру Ильичу. 22 апреля пройдет здесь без какой-либо праздничной программы.

«Никакой праздничной программы на 22 апреля не запланировано», – сказали в музее, отметив, что в распоряжении посетителей многочисленные значки с изображением Ильича и бюсты.

В числе экспонатов музея пионерская и комсомольская атрибутика, деньги, косметика, сигареты и алкоголь, игрушки, настольный хоккей и старые калейдоскопы, спортивные и армейские советские артефакты.

Фото: © Салават Камалетдинов 

 

Музей-усадьба в Ленино-Кокушкино

Ленино-Кокушкино

Скорее всего разочарует удручающее состояние сохранившегося со времен вождя состояние флигеля в Музее-заповеднике в Ленино-Кокушкино (Пестречинский район РТ). В марте здесь произошел пожар и флигель выгорел наполовину.

«Флигель готовили к ремонту, потому оттуда вынесли все экспонаты. По большому счету, самым ценным экспонатом является деревянный изогнутый стол, который сохранился со времен Владимира Ильича. К счастью, он не пострадал при пожаре. Он был перенесен в другое помещение», – сообщил «КВ» хранитель музея Константин Кадров.

В Ленино-Кокушкино интерес у посетителей вызывает знакомство с усадьбой, где жила семья Бланка и Ульяновых, а также просмотр различных экспонатов. Состав коллекций музея-заповедника состоит картин, скульптур, предметов быта и этнографии, документов, фотографий и негативов и пр.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100