По семейным вопросам - в Пенсионный фонд

15 мая - Международный день семьи.Накануне праздника на «горячий телефон» редакции нашей газеты поступило несколько звонков о материнском капитале и по другим семейным проблемам. Ответить на них мы попросили специалистов управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани.

news_top_970_100
- Не хочу влезать в долги. Могу ли я без ипотеки и кредитов воспользоваться материнским капиталом? Хочу продать двухкомнатную квартиру и доплатить материнским капиталом до трехкомнатной. Ребенку еще нет трех лет.
Анастасия

- Без кредита или ипотеки вы сможете направить средства материнского капитала на приобретение квартиры только после достижения ребенком трехлетнего возраста. Если вариант с займом вам не подходит, придется подождать. - Я слышала, что с 1 января увеличена социальная пенсия для детей-инвалидов. Будет ли осуществлен ее перерасчет?
Эльвира

- В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 05.04.2013 года №51-ФЗ с 1 января увеличен размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы до 8704 рублей. С учетом индексации, проведенной 1 апреля текущего года, размер социальной пенсии указанных граждан составляет 8861 рубль 54 копейки. Выплата социальной пенсии в новом размере будет произведена в мае 2013 года. Поскольку размер пенсии увеличен за прошлое время, начиная с 1 января 2013 года, в мае будет выплачена не только сама пенсия, но и разница между ее прежним и новым размером. За период с января по апрель (за январь, февраль и март) - доплата до размера 8704 рубля, за апрель - доплата до размера 8861 рубль 54 копейки. - Состою в браке и имею с женой одного ребенка. В 2007 году я усыновил племянника и являюсь его единственным усыновителем (жена отказалась от усыновления). Буду ли иметь право на дополнительные меры государственной поддержки, т.е. на средства материнского капитала?
Николай

- Да, вы имеете право на средства маткапитала. В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона №256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, в том числе у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100