По ту сторону зебры

Водители и пешеходы – участники дорожного движения. А в ПДД говорится, что все участники дорожного движения равны. Но мы-то знаем, что в жизни не все так гладко, как в правилах...

news_top_970_100

Корреспондент «КВ» решил выяснить, что казанские пешеходы думают о водителях, когда ступают на зебру, и как водители относятся к переходящим улицу участникам дорожного движения, лишенным колес и теплого салона. Это мнения друзей, родственников, знакомых, коллег и просто случайных прохожих и водителей.

Пешеходы о водителях

«К водителям я отношусь неоднозначно. С одной стороны, они для меня народ непредсказуемый. Порой, пробегая по зебре, просто прикрываешь глаза, скрещиваешь пальцы и думаешь: «Хоть бы пронесло!» Ведь каждый водитель реагирует на пешехода по-своему. Кто-то раздраженно сигналит и прибавляет газу, а кто-то и пропускает нас, простых смертных. Но предугадать это почти невозможно, а на дороге важна каждая доля секунды. С другой стороны, среди моих близких знакомых тоже есть водители. И когда я еду с ними в салоне, то - странная вещь - мои знакомые пропускают пешеходов, не едут на красный свет и не паркуются в неположенном месте. Откуда же тогда берутся эти другие, непредсказуемые водители?»

«Я очень боюсь молодых лихачей, особенно когда ступаю на пешеходный переход. Именно они часто попадают в аварии и сшибают людей, поэтому порой проезжаю на автобусе лишнюю остановку, чтобы перейти по регулируемому светофором переходу».

«Когда я пересекаю проезжую часть, то всегда невольно делаю вывод, кто из водителей хам, а кто нет. Ведь каков человек за рулем, таков он и в жизни. Есть такие водители, которые относятся к пешеходам как к неравным участникам дорожного движения. Мол, я же в машине, я важнее, а ты тут мешаешь, дорогу переходишь».

«На дорогах я никогда не чувствую себя в безопасности, поэтому всегда держу ухо востро. Ко всем водителям отношусь настороженно. Даже самый порядочный, соблюдающий ПДД водитель может стать виновником ДТП. А некоторым еще долго набираться культуры».

«В школу я теперь хожу через подземный переход на перекрестке проспекта Ямашева. Раньше здесь было сложно перейти улицу, поэтому я ходила в школу с родителями до шестого класса. Проблема была не только в самом перекрестке, но и в хамоватых водителях, не пропускающих пешеходов».

«Когда я был в Питере, то заметил, что в этом городе дорогу можно перейти без приключений. Причем даже если пешеход нарушит правила, перейдя дорогу в неположенном месте, то водитель его вежливо пропустит. Я не призываю нарушать ПДД, но хорошо бы, если наши водители поступали так же».

«Мой муж - водитель с большим стажем. Я спокойна за себя и за детей, когда он за рулем. Думаю, что слухи о водителях-лихачах преувеличены. Хамы на казанских дорогах встречаются, но это скорее исключение, чем правило».

«Водители всегда мне уступают дорогу и на зебре, и на светофоре. А в неположенных местах я никогда не перехожу. Я к водителям отношусь нормально. Соблюдаешь ПДД ты - соблюдают и они. Ведь ответственность и дисциплина должны быть присущи всем участникам дорожного движения. Считаю, что водители гораздо чаще испытывают стресс, нежели пешеходы».

«Не забуду, как один автомобилист разместил на заднем стекле объявление: «Ищу жену! Сам спокойный, непьющий и некурящий» и номер своего сотового телефона. А другой, когда стоял на светофоре, выбросил из окна пустую пачку из-под сигарет и попал в меня. А потом выбежал из салона извиняться».

«Если для водителей мигает зеленый, на пешеходный переход лучше не ступать! Несутся, как будто в последний раз. Сколько раз я еле успевал отскочить».

Водители о пешеходах

«К пешеходам я отношусь уважительно. Беспокоит меня только одна категория. Чаще всего это пожилые люди, которые начинают переходить дорогу в неположенном месте, а при возникновении опасности пятятся назад. Их действия предугадать сложно, а порой невозможно».

«В целом я всегда пешеходов пропускаю и отношусь к ним уважительно. Но почему-то некоторые люди переходят дорогу так, будто бы гуляют в парке или лесу. Иногда мне кажется, что они хотят как можно дольше задержать водителя перед переходом, демонстрируя свою значимость. Дороги общего пользования - не место для прогулок, поэтому задерживаться там вовсе не обязательно».

«Один раз я видел, как пьяный пешеход переходил дорогу там, где было полно машин, раз пять, наверное. Пересечет - и опять по проезжей части возвращается! А тут экипаж полиции едет. Бедолага увидел их и рванул в автобус, едва не попав под колеса».

«Пешеходам я завидую! Им не понять, как тяжело автомобилисту, когда он стоит в пробке по нескольку часов. Ему всегда нужно быть начеку, ведь на нем громадная ответственность, тем более если он с пассажирами».

«Особенно непредсказуемо ведут себя пешеходы вечером на второстепенных улицах Казани. Переходят дорогу кому как вздумается, чаще в неположенных местах: наискосок, напрямик. Некоторые вообще идут вдоль или вдруг выныривают из-за приближающейся машины. К дисциплинированным же пешеходам отношусь с уважением».

«Однажды заметил на тротуаре молодую маму с коляской, которая собиралась перейти дорогу в неположенном месте. Сбавил скорость, всякое ведь может случиться. И действительно, молодая мама начала смело форсировать проезжую часть, подвергая опасности ребенка. А как же материнский инстинкт? Водителям всегда приходится глядеть в оба».

«Считаю, что ПДД стоит учить не только водителям, но и пешеходам. Устраивать и для них курсы ликбеза и создать систему серьезных штрафов. Потому что многие из них не берегут свою жизнь и ставят под сомнение квалификацию автомобилистов».

«Меня очень беспокоят пешеходы, считающие, что могут перейти дорогу где им вздумается. Они не жалеют ни свою, ни чужую жизнь, не понимая, что из-за их ошибок всегда может возникнуть аварийная ситуация. А это шило в мешке – то ли царапина на бампере, то ли три трупа».

«Бабушки на дороге - вот самая большая проблема водителей. Их внуки сегодня все более-менее воспитанные, но вот бабушки... Порой взрослый мужик не рискнет перейти дорогу в том месте, куда рванет иной раз какая-нибудь бабуля с палочкой».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100