По законам жанра. Как «Сокол» и «Нэфис» разыграли Кубок Татарстана

Финальный матч за ушастую чашу для выжившего в главном нокаут-турнире республики удался! Солидная аудитория, топовый антураж и лихо закрученный сюжет с фантастической развязкой не оставили равнодушными никого, кто в воскресенье пришел на Центральный стадион Казани.

Автор фото: Сергей Манаков

Финалы Кубка Татарстана последние лет 15 воспринимаются как праздник не только участниками этого титульного матча, но и всеми, кто так или иначе причастен к любительскому футболу республики. Лучшие стадионы, на которых они проводятся, полноценные церемонии награждения и прямые видеотрансляции стали уже привычными атрибутами финалов, но в нынешнем сезоне все это было сделано на новом уровне.

С Геничем, «Волгой-Волгой» и призовым айфоном

Центральный стадион Казани принимал не один финал, а уж провести в спортивном сердце столицы Татарстана нынешний сам бог велел: участники – две лучшие на сегодня команды Татарстана «Сокол» и «Нэфис», обе они из Казани, у обеих приличная по меркам любительского футбола аудитория.

Превратить финал в нечто новое для Казани взялся «Сокол».

Солист ВИА «Волга-Волга» Антон Салакаев исполнял свои хиты в футболке «Сокола».

Во-первых, клуб организовал трансляцию матча с нескольких камер с повторами и комментарием, пригласив в комментаторы топ-журналиста «МатчТВ» Константина Генича и включив в трансляцию студию. (За полчаса до начала встречи и в ее перерыве ваш покорный слуга с лицом и голосом «Сокола» Алексеем Филимоновым делились в эфире своими мыслями и ожиданиями об игре.)

Второе большое дело, которое сделал «Сокол» – позаботился о зрителях. Сделал все, чтобы они пришли на трибуны и не скучали. Приехав на Центральный стадион за полтора часа до начала матча, я с удивлением констатирую, что на трибунах уже есть народ. Возможно, это поклонники легендарной казанской кавер-группы «Волга-Волга», музыканты которой прямо на беговой дорожке перед выходом из подтрибунья начинают исполнять свои хиты ровно за час до начала матча. И людям это нравится! А при входе на трибуны болельщиков встречает легендарный Сергей Рыжиков, который раздает автографв. Для него «Сокол» – не чужой: Сергей Викторович был тренером команды, когда она еще называлась «Сменой».

Перед входом на трибуны болельщиков встречал легендарный Сергей Рыжиков.

В-третьих, каждый из присутствующих на трибунах получил возможность участвовать в розыгрыше призов, в числе которых – 14-й айфон, Сони плэйстэйшн 5 и ноутбук.

Пока «Волга-Волга» поет про белые розы и ночные дороги, вдоль которых шла босиком, не жалея ног, героиня популярной фанатской песни, мне удается добраться до комментаторской кабины, где уже расположился Константин Генич.

— Ожидания от финала волнительные, потому что я очень поверхностно знаком с участниками матча, – улыбается Константин, отвечая на мой вопрос. – Знаю, что это две лучшие любительские команды Татарстана, а учитывая то, что я тренер медиакоманды, тоже любительской, я бы хотел сравнить, что такое любительский уровень в Москве и что такое лучший любительский уровень в Казани.

Константин не скрывает, что готовился к эфиру, шерстя сеть, и что пригласившие его руководители «Сокола» подсобили, подготовив ему кое-какие шпаргалки по матчасти. Подтверждение тому – открытая на ноутбуке страничка kazved.ru c нашим превью к финалу.

— Я покопался в истории «Сокола», который раньше был «Сменой», и «Нэфиса», который был образован совсем недавно, в 2021 году. Но самое главное – это футбол, классический футбол 11 на 11 с нормальными правилами, так что разберемся, – заключает Константин, сам выходивший на поле «Центрального» как профессиональный футболист в матчах против «Рубина».

Скучно и немножко нервно

В том, что Генич во всем разберется – ни тени сомнений, тем более, что команды не создают неразрешимых загадок ни для соперников, ни для комментатора. Неспешный футбол с большим количеством брака загадочным никак не назовешь, и комментировать такую игру сложно.

Из первого тайма мне запоминаются три эпизода: неловкое обращение с мячом защитника «Нэфиса» Максима Жестокова после паса ему начальным ударом, вывих плеча у Алмаза Гильмутдитнова, который, покинув ненадолго поле, сам же и вправляет себе сустав с помощью ограждения, отделяющего трибуны от беговых дорожек, и удар в штангу игрока «Сокола». Таким вот тягучим, медленным и небогатым на события получается первый тайм.

Нападающий «Сокола» Данил Воронов (в черном) и защитник «Нэфиса» Алмаз Гильмутдинов.

Объяснить тягомотину на поле можно только одним: на кону – трофей, обе команды осторожничают. Да и натуральный газон Центрального непривычен обеим командам, как непривычна и атмосфера, создаваемая тремя тысячами зрителей, собравшимися на Западной трибуне. Именно зрители, активно поддерживающие обе команды, скрашивают скуку от футбола в первом тайме.

После перерыва, в котором перечисленные выше призы находят своих владельцев, становится интереснее Минут через 15 после начала второго тайма на поле вспыхивает потасовка, да еще в формате «стенка на стенку». Даже безопасники стадиона выбегают на газон, но в роли миротворца выступает опытнейший Наиль Замалиев, и дело заканчивается всего лишь одной желтой карточкой, хотя формально, по букве футбольного закона, как минимум одна красная напрашивалась. Но судья Андрей Сергеев принимает соломоново решение не ломать игру удалением при равном счете.

В начале второго тайма страсти на поле накалились до предела.

Как показывает дальнейшее развитие событий, решение это оказалось верным. Потолкавшись вволю, команды успокаиваются и продолжают «перетягивание каната»: «Сокол» больше владеет мячом, но реальных возможностей для гола практически не создает. До 82-й минуты матча.

10 минут, которые сделали день

«Сокол» забивает на 82-й минуте, сделав гол практически из ничего, если не считать тончайшей передачи Циберкина с линии штрафной на 11-метровую отметку на Калинина, который выдержал линию офсайда. В который уже раз Кирилл Калинин, регулярно выходящий на замену, забивает в самый нужный момент! Бурную радость игроков и скамейки «Сокола» понять можно: по такой игре, когда соперник мало что создает в атаке, дотерпеть оставшиеся до финального свистка минут 10-12 кажется несложным.

82-я мминута. Кирилл Калинин (№17) забивает первый гол в этом матче.

Но не тут-то было! Пропустив, «Нэфис» переходит в атаку и… почти сразу же пропускает контрвыпад в исполнении Воронова и Галиакберова. Прервать движение к воротам Данила Воронова, который с мячом влетает в штрафную, защитнику «Нэфиса» Дмитрию Губанову удается только ценой фола. Это 200-процентный 11-метровый! Штатный пенальтист «Сокола» Наиль Замалиев направляется ставить точку в этом финале. Но 85-я минута, заведенные трибуны и близость победы, похоже, играют злую шутку с опытным Замалиевым: он не попадает в створ ворот.

Закон футбола срабатывает моментально: уже в следующей атаке «Нэфиса» заброс от перекрестка центральной и боковой линий поля в штрафную соперника каким-то чудесным образом находит голову Артура Айметдинова, который, как и Калинин в «Соколе», вышел на замену. Айметдинов бьет очень удачно, перебрасывая Ванечкина – 1:1. И команды соглашаются на серию пенальти, доигрывая оставшиеся минуты с большой осторожностью.

Наверное, вы догадываетесь, что серии из пяти ударов для выявления победителя не хватает: промах своего партнера по команде Никиты Матягина, который бьет «по воробьям», нивелирует вратарь «Нэфиса» Антон Чернов, отражающий удар Воронова. «перестрелка» с 11-метровой отметки завершается на восьмом ударе: сначала Ванечкин берет удар Губанова, а затем Адель Сабирзянов, сын главного тренера «Сокола», вколачивает мяч, проигнорировав Чернова.

«Сокол» (Казань) – обладатель Кубка Республики Татарстан 2023 года.

А дальше – все, как обычно в таких ситуациях: куча-мала на бровке поля, церемония награждения и невесть откуда появившееся шампанское, которое игроки «Сокола» наливают в кубок тут же, на поле, не дожидаясь ухода в раздевалку.

А на пустой Восточной трибуне стадиона разворачивается 15-метровый квадратный банер: «Смена на «Сокол». Болельщики победителей то ли напоминают о том, что первый трофей был выигран командой еще при прежнем названии «Смена», то ли намекают на смену гегемона в татарстанском любительском футболе. Впрочем, уже этой осенью «Сокол» может поменять свой любительский статус на профессиональный. Для этого команде нужно обязательно выиграть Кубок МФС «Приволжье».

Футбол. Кубок Татарстана. Финал

Нэфис (Казань) – Сокол (Казань) – 1:1 (0:0, по пенальти – 5:6).

Нереализованный пенальти: Замалиев, 85 (мимо).

Голы: Калинин, 82 – 0:1; Айметдинов, 87 – 1:1.

Нэфис: Чернов, Губанов, Гильмутдинов-к, Жестоков, Насыбуллин (Кудряшов, 46), Игошев (Космовников, 64), Матягин, Ландри (Шавалиев, 85), Николаев (Айцметдинов, 79), Паршин (Куклев, 46), Точе.

Сокол: Ванечкин, Виноградов, Ханнанов, А. Сабирзянов, Цветков, Замалиев, Вахтеров (К. Сабирзянов, 73), Циберкин, Воронов, Галлямов (Калинан, 73), Бердов (Галиакберов, 63).

Серия 11-метровых: Куклев – 1:0; Галиакберов – 1:1; Матягин – 1:1 (мимо); Циберкин – 1:2; Комовников – 2:2; Ханнанов – 2:3; Жестоков – 3:3; Воронов – 3:3 (вратарь); Кудряшоа – 4:3; Замалиев – 4:4; Гильмутдинов – 5:4; К. Сабирзянов – 5:5; Шавалиев – 5:5 (мимо); Виноградов – 5:5 (вратарь); Губанов – 5:5 (вратарь); А. Сабирзянов – 5:6.

10 сентября. Казань. Центральный стадион. 3000 зрителей.

Судьи: Андрей Сергеев, Наиль Сейфетдинов, Булат Багавиев (все – Казань).

• перед матчем зрителей разогревала группа "Волга-Волга"

перед матчем зрителей разогревала группа "Волга-Волга"

• 10 сентября на Центральном стадионе Казани был разыгран Кубок РТ по футболу.

10 сентября на Центральном стадионе Казани был разыгран Кубок РТ по футболу.

• На футбол пришли семьями.

На футбол пришли семьями.

• Болельщики "Сокола" креативно подготовились к финалу.

Болельщики "Сокола" креативно подготовились к финалу.

• Председатель Федерации футбола РТ Александр Гусев (слева) и руководитель группы компаний "Нэфис" Дмитрий Самаренкин.

• Матч судил арбитр Андрей Сергеев (в центре).

Матч судил арбитр Андрей Сергеев (в центре).

• Сергей Манаков

Сергей Манаков

• В перерыве матча "Сокол" разыграл среди зрителей ценные призы: 14-й айфон, ноутбук и "Сони плэйстэйшн 5"

• Без выплеска эмоций не обошлось.

Без выплеска эмоций не обошлось.

• Кирилл Калинин ("Сокол") открыл счет на 82-й минуте.

Кирилл Калинин ("Сокол") открыл счет на 82-й минуте.

• Только что Никита Матягин ("Нэфис") не забил 11-метровый в послематчевой серии.

Только что Никита Матягин ("Нэфис") не забил 11-метровый в послематчевой серии.

• На церемонии награждения игроки "Сокола" устроили коридор уважения своим соперникам.