Побед много не бывает!

Фраза «Ак Барс» - чемпион!» второй раз подряд как нельзя к месту. И второй раз «барсы» решающую победу одержали на выезде.

news_top_970_100

Добираясь до аэропорта в компании московского коллеги, довелось услышать: вот вы Кубок Гагарина дважды выиграли, «Рубин» у вас чемпион, скоро волейболисты станут двукратными, а там еще «Синтез»… Куда же вы это золото деваете? Ваш корреспондент ответил в том ключе, что, мол, строительство в Казани идет бешеными темпами, так что помещений надолго еще хватит.

И ведь это символично, что именно в Москве и Подмосковье 27 апреля казанские команды одержали свои победы. И если «Зенит» только еще вышел в финал, то в Балашихе случилось то, чего так истово ждали едва ли не все жители Татарстана, – была поставлена жирная точка в сериях плей-офф и Кубок Гагарина вновь оказался в руках хоккеистов из Казани. Побед много не бывает – скорее тут стоит подумать о том, какой ценой, каким невероятным напряжением сил эта победа была достигнута. Сколько раз нам приходилось слышать, что победу легче одержать, чем повторить через год. Но нашим спортсменам это удается! Мы можем!

А московский коллега все иронично шутил (а что ему еще оставалось?): ваш «Ак Барс» доказал, что можно весь сезон валять дурака, а потом спокойно выиграть Кубок Гагарина! Но в том-то и дело, что не дурака валяли «барсы» в ходе «регулярки», а находились в поисках своей игры. Создавалась по кирпичику команда, которой затем удалось пройти и грозную «Магнитку», блеснувшую на трансферном рынке в межсезонье, и суперзабивной «Салават». Казанцы селекцию вели грамотно, точечно и в результате нашли тот сплав опыта и мощи, который и позволил в играх плей-офф, несмотря на эпидемию травм, дать результат. Не просто на морально-волевых - «Ак Барс» показал себя солидной командой, которую практически ничто не могло сломить. Прямо как на войне – на место выбывшего бойца вставал другой.

Заключительный седьмой матч финальной серии это и доказал. Лишь в первом периоде просматривалась какая-то интрига, а во втором отрезке матча казанцы попросту смяли оппонентов. Словно бы не замечая соперника, «барсы» гнули свою линию, и шайбы Алексеева и Капанена стали последними штрихами долгожданной победы.

Кубок Гагарина вручали Степанову и Никулину. Илью, кстати, признали самым полезным игроком финальной серии, и это справедливо. Еще один индивидуальный приз достался лучшему снайперу среди защитников Алексею Емелину. А на вручение кубка Никулин не мог не пригласить из зала Алексея Морозова – травмированный капитан этой почести был вполне достоин.

Но основные торжества ждали казанский чартер в Казани. Помимо автобусов на встречу любимцев устремилась внушительная кавалькада легковых автомобилей. Не обошлось и без пробки, но пробка эта, пожалуй, была самой веселой и нескучной – ехали встречать двукратных чемпионов России!

Пара часов ожидания прошла почти незаметно, и вот наконец Илья Никулин и Александр Степанов выносят кубок на трап Яка-42. Более двух тысяч болельщиков в едином порыве дружным барсьим рыком встретили чемпионов. И вот уже хоккеисты поднимаются на смонтированную сцену у второго терминала аэропорта.

От имени всех казанцев первым команду поздравил мэр города Ильсур Метшин, который даже в три часа ночи не мог не приехать на торжество. «Дорогие друзья, Казань, «Ак Барс» - чемпион! Спасибо команде, вы – лучшие, мы вас любим, с победой вас!» Больше и лучше, наверное, в тот момент и говорить не стоило.

От имени команды выступили два капитана – Алексей Морозов и Илья Никулин. Алексей был краток: «Мы все вместе подтвердили, что в Казани, в Республике Татарстан живут одни чемпионы!»

Илья Никулин обратился к болельщикам: «Даже играя в Балашихе, мы знали, что в Казани нас поддерживают. Спасибо вам за поддержку, мы ее чувствовали». На сцену попеременно выходили под бурные овации Зинэтула Билялетдинов, Алексей Емелин, Петри Веханен, и все горячо благодарили болельщиков. Еще играл бессмертный хит группы Queen, а хоккеисты потянулись в автобус. Тронулись потихоньку и болельщики, и на этот раз обошлось без пробок.

А побед много не бывает, напомнил я московскому коллеге. Столица чемпионов ждет новых и новых побед. Так держать!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100