Победа над коррупцией пока из жанра фантастики

Неуемная жадность, помноженная на недобросовестность, - такое образное определение понятия «коррупция» прозвучало в ходе конференции «Антирейдерские мероприятия как способ борьбы с коррупцией», состоявшейся в Казани.

news_top_970_100
Рисунок: В.БибишевФорум прошел по инициативе региональной общественной организации «Антикоррупционный комитет Республики Татарстан», в нем приняли участие представители Общественной палаты РТ, Прокуратуры РТ, предприниматели.Как крадут землю, которая «плохо лежит»
Житель Татарстана Камиль Валиуллин в 1998 году приобрел земельный участок недалеко от Казани. Затем уехал на учебу в другой город, а по возвращении с большим удивлением обнаружил, что на его земле хозяйничает чужой человек - что называется, «сосед через три улицы». Возмущенный Валиуллин обратился в суд, чтобы доказать свои права. Да не тут-то было - добиться правды с первой попытки не смог. Лишь после подключения к делу опытных юристов Валиуллина восстановили в правах на... собственный же участок! Такие казусы в последнее время наблюдаются сплошь и рядом. А название этому пиратству дали очень красивое, в чем-то даже романтичное, - «рейдерский захват». Этот пример привел председатель правления РОО «Антикоррупционный комитет РТ» Марат Хафизов. Он подчеркнул, что с проявлениями рейдерства ныне может столкнуться каждый. Но противостоять ему, не обладая глубокими познаниями в юриспруденции, довольно сложно. Если 3 - 5 лет назад подобные захваты имущества проходили в грубой и открытой форме с участием «братков» или чоповцев, то сейчас рейдерские атаки становятся все более высокотехнологичными, масштабными и продуманными. Для их осуществления привлекаются высокопрофессиональные юристы. Более того, зачастую захват имущества происходит при содействии коррумпированных чиновников и представителей правоохранительных структур. Еще один показательный пример из практики работы Антикоррупционного комитета РТ, по словам Марата Хафизова, - дело вдовы экс-президента компании «Сувар-Казань» Бориса Чуба. Татьяна Чуб обратилась за помощью в комитет после того, как под разными предлогами стали затягивать передачу ей в наследство доли мужа в этой компании. Причем, как отметил Марат Хафизов, долгое время все ее жалобы не находили понимания и в правоохранительных органах. Теперь она добилась судебного решения в свою пользу. И не исключено, что будет повторно обращаться в МВД, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц.Кто банкротит предприятие в личный карман
Говоря о рейдерстве наших дней, другой участник форума - прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры РТ Айрат Зарипов, добавил, что да, случаи недружественного поглощения хозяйствующих субъектов существуют до сих пор. Он привел статистику Следственного комитета России: если в 2010 году было всего 69 сообщений о рейдерских захватах, то в 2011-м их зафиксировано уже 400! Количество уголовных дел по итогам 2011 года также увеличилось в три раза - до 251. Рост числа подобных дел, по его словам, объясняется вступлением в силу поправок в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за этот вид преступления. В то же время они дали возможность оперативно отражать посягательство на имущество.Представитель прокуратуры отметил, что захват имущества становится возможен, если для него создается благоприятная среда. Например, не ведется должного учета и контроля. В качестве примера Зарипов привел ситуацию в соседней Ульяновской области, где не было оформлено право собственности на две тысячи земельных участков муниципалитета.Упомянул он и про посягательство на имущество банкротящихся предприятий. В этом случае рейдерам могут способствовать недобросовестные арбитражные управляющие, за которыми не осуществляется должный контроль. Какое здание в Татарстане нужно разрушить первым
Но самым ярким выступлением и своеобразным итогом конференции можно смело назвать речь председателя комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Общественной палаты РТ Владимира Шевчука. Он дал такое определение понятию «коррупция»: «Это неуемная человеческая жадность, многократно помноженная на столь же неуемную непорядочность». Напомнил Владимир Шевчук и о том, что громко слово «коррупция» прозвучало во время первого президентского срока Владимира Путина. На вопрос журналиста: «Чего вам не удалось добиться на посту президента?» - ВВП ответил: «Я ничего не смог сделать с коррупцией...»Владимир Шевчук на вопрос журналиста «Боремся-боремся с ней, когда же победим?» отреагировал так:
- Я ответил ему, что коррупцию невозможно победить. При нашей жизни этого не произойдет. Давайте оставим это фантастам.Тем не менее представитель Общественной палаты отметил, что мириться с этим явлением нельзя и полагаться только на правоохранительные органы в этом вопросе не следует. Ведь благосостояние каждого из нас напрямую зависит от уровня коррупции в стране. Владимир Шевчук привел данные официальной статистики, которые свидетельствуют: большинство людей не намерены мириться с коррупцией и понимают, что без участия общественности все усилия обречены на провал. Шевчук заметил, что Общественная палата получила право контроля на законодательном уровне. Это экспертиза принимаемых законодательных актов и общественный контроль за принимаемыми властью решениями. - Общество пронизано арматурой коррупции очень сильно. Надо все это здание разрушить до пыли, выжечь автогеном и построить по новой! - на такой высокой эмоциональной ноте завершил свое выступление глава комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты РТ.По итогам работы конференции принята резолюция, где обозначены меры по эффективному противодействию рейдерству как одной из форм проявления коррупции в нашей стране.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100