Победа не с тем счетом

11 марта. Казань. «Татнефть-арена». 6000 зрителей. Судья - Александр Черенков (Москва). «Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Новокузнецк) - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). Шайбы забросили: Рясенский (Жуков, 11), Зиновьев (Зарипов, Морозов, 24, бол.), Степанов (Терещенко, 26), Прошкин (Зиновьев, Морозов, 45) - у «Ак Барса»; Баранов (Семин, 19), Баранов (Полищук, 51) - у «Металлурга».

В прогнозах накануне первого матча серии плей-офф недостатка не было. Кто-то предсказывал неожиданность - победу гостей. Но большинство болельщиков склонялось к успеху хозяев с убедительным счетом типа 5:1, 6:1. Однако действительность, как часто бывает, преподнесла сюрприз. «Барсы» начали встречу в свойственной им манере - обрушили на ворота Скудры сокрушительный вал атак. Моменты на пятачке «Металлурга» возникали один за другим: мощно щелкнул Первышин, прощупал кистевым броском Скудру Морозов, Степанов чудом не забил. Но все опасности до поры до времени уверенно ликвидировали голкипер и защитники «Кузни». И все же ощущение, что казанцы вот-вот забьют, не пропадало, и вскоре так и произошло. Но открыло счет четвертое звено - защитник Рясенский подключился к усилиям форвардов и тонко использовал пас Жукова. Ответ новокузнецких хоккеистов был еще более эффектным - Баранов легко промчался сквозь оборону «Ак Барса» и изящно пустил шайбу под Нороненом. Но общее настроение было таково, что во втором периоде все станет на свои места. И на самом деле - наши хоккеисты взвинтили темп, и Зиновьев реализовал численное большинство. Тут же Степанов замкнул пас Терещенко, и казалось, сибиряки посланы в нокдаун. А когда Прошкин убийственным щелчком забросил четвертую шайбу, все решили, что игра сделана. « Барсы» позволили себе расслабиться и, конечно же, были наказаны за это - тот же Баранов провел вторую шайбу. 4:2 - не тот счет, который ожидался поклонниками нашей команды. Однако «Металлург» имел шанс сделать преимущество казанцев и вовсе минимальным. Наши ребята все же довели матч до логичного конца, но аудитория «Татнефть-арены» явно была недовольна цифрами, горящими на табло.

Алексей Морозов, лидер «Ак Барса», отметил, что игра получилась очень сложная:

- В целом нормальный матч, но в отдельные моменты мы допускали ошибки. «Металлург» не дал нам возможности сделать многого. При счете 4:1 мы стали думать о следующей встрече и как удержать уже завоеванное преимущество. А в плей-офф надо бороться до конца. Меня спрашивают - почему я ушел без заброшенной шайбы в этом матче? Но еще не родился такой хоккеист, который забивает в каждом поединке. Я рад тому, что партнеры забили с моих пасов. Думаю, в повторной встрече мы покажем совсем другой хоккей.

Вчера болельщики могли убедиться в том, какую игру показали «барсы» во втором матче с «Кузней».