Победить на фестивале помогали бессонные ночи и вдохновение

XIX республиканский фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калям - Золотое перо» проходил с 17 по 21 июня в МЦ «Волга».

news_top_970_100

В течение нескольких дней участники работали по своим направлениям. В этом году их было 6 вместо привычных 5. К российской и татарской печати, телевидению, радио и фото добавилось еще и новое объединение - связи с общественностью (PR). Все направления были объединены единой тематикой: «Государственная молодежная политика РТ». Были и дополнительные темы, такие как патриотизм, спорт, волонтерство, интернет и другие. Однако это не мешало начинающим журналистам писать на любые интересные им темы. Куратор республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калям - Золотое перо», специалист Министерства по делам молодежи и спорту РТ Гульшат Рустамова не без восхищения рассказывала об итогах фестиваля на пресс-конференции. Она отметила, что участниками фестиваля мечтают стать жители многих городов и районов Татарстана. Так, в 2014 году в оргкомитет фестиваля поступило более 250 работ-заявок из 44 муниципальных образований. Отобрав работы 122 школьников, организаторы дали шанс их авторам побороться за Гран-при. Главный приз дает возможность поступить в Казанский федеральный университет на отделение журналистики на бюджетной основе (100 баллов на творческом экзамене).Участники пресс-конференции также отметили основные отличительные особенности фестиваля 2014 года от предыдущих лет - это и работа в пилотном режиме сайта «Алтын калям - Золотое перо», и факт, что 80% руководителей объединений - победители прошлых фестивалей. Начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов отметил важность проведения этого фестиваля для всего Татарстана. По его словам, наиболее серьезным является именно подготовка кадров, журналисты должны хорошо владеть пером. Ведь именно они во многом формируют общественное мнение.
По итогам пяти дней жюри конкурса выбрало победителей. Оценивали участников заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ, председатель жюри фестиваля Римма Ратникова, начальник Службы национального вещания ФГУП «ФГТРК» Лия Загидуллина, заместитель генерального директора ТРК «Новый век» Миляуша Айтуганова и другие. Русский Гран-при они отдали Валерии Беловой (Зеленодольский муниципальный район) из объединения русской печати, татарский - Адиле Галимовой (Азнакаевский муниципальный район).Дополнительный Гран-при был присужден Чулпан Фатыховой (Казань) из объединения телевидения. Начинающие журналисты Валерия Белова и Чулпан Фатыхова, приглашенные на пресс-конференцию, рассказали о «кухне» фестиваля. Они вместе с другими участниками готовили газеты, снимали телесюжеты и фоторепортажи, работали на радио и разрабатывали PR-проекты. Очевидно, девочек не оставил равнодушными быстрый ритм фестиваля, в котором работали школьники, и конечно же бессонные ночи при подготовке материала.- Я на фестивале второй раз, поэтому знала, что от меня требуется. Так, заранее продумывала темы, на которые буду писать, расставила приоритеты. Необычным все же осталось то, что нужно работать буквально круглые сутки, ведь один материал я сдала в 4 утра, - поделилась Валерия Белова.Девочек не останавливали никакие трудности, даже сейчас, после фестиваля, виден интерес к проделанной работе. Участницы неустанно повторяют слова благодарности организаторам.- Я на «Алтын калям - Золотое перо» езжу с 2008 года. Могу с уверенностью сказать, что воспитана этим фестивалем, - добавила Чулпан Фатыхова. - Здесь вдохновляешься работой и своей, и других объединений. Особенно приятно, что к нам приходили гости, делились опытом, помогали нам реализоваться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100