Победитель простил побежденных

Война началась для казанца Виктора Кондратьевича Макашина почти вместе с совершеннолетием.

news_top_970_100

Служил он в отдельной роте разведчиков – взрывал железнодорожные составы, добывал вместе с товарищами языка. Всего на его счету около 16 вылазок. Десять завершились успехом: плененные его группой немцы дали ценные сведения для советской армии. Но потери среди наших разведчиков во время таких вылазок были столь велики, что сейчас у Виктора Кондратьевича даже нет бывших однополчан, с кем можно было бы вспомнить былое. Да и сам он уцелел только потому, что в одном из походов за языком получил тяжелое ранение и был демобилизован. Проведя полгода в госпиталях, стал работать в тылу – службе в действующей армии он уже не подлежал: ранение чуть было не лишило Макашина обеих ног. Только благодаря сильному организму обошлось без ампутации. Но с тех пор ветерана мучают боли. И годы, увы, не союзники его здоровью.

Сегодня Виктор Макашин счастлив тем, что рядом с ним супруга, дети, внуки и правнуки. Они и составляют ему компанию за праздничным столом 9 Мая.

- Для меня это один-единственный праздник. Со слезами на глазах... Поистине святой день, - говорит солдат. – Вспоминаю тот ад, через который пришлось пройти. Своих разведчиков, многие из которых навсегда остались молодыми... Сейчас мне, кроме как на здоровье, пожаловаться не на что. Вниманием государства не обделен - пенсия хорошая, подарки шикарные, в больницах и санаториях лечат. Дорогу везде уступают. Уважают.

Но не будем забывать - ветераны войны остались по две стороны границы. Как это ни покажется кому-то странным, время примирило Виктора Макашина даже с бывшими врагами.

- Они сейчас такие же старые, как и я, больные, израненные. Могу ли я питать к ним ненависть, как раньше? - говорит победитель. – Наше дело было правое. А вот многие из них были обмануты. Значит, раскаяние за содеянное мучает, может быть, сильнее старых ран. Война – это страшное зло для всех...

С этим уж точно не поспоришь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100