Победители Best in Show живут в Казани

Национальная выставка собак всех пород ранга «Чемпион РКФ» «Премьер-шоу-2010» состоялась в Казани в минувшее воскресенье. За последние годы она стала одной из самых многочисленных: было представлено более 800 собак 100 пород.

news_top_970_100

ПРЕЦЕДЕНТ. Выставка такого масштаба проводилась в Казани впервые: лучшим собакам присуждался титул чемпиона России по красоте (CACIB). Раньше они могли рассчитывать только на титул CAC - кандидата в чемпионы России по красоте. Ради получения заветного CACIB в Казань съехались собаководы из многих городов России. Выставки собак всегда начинаются и проходят в строгом временном регламенте. Чтобы владельцы собак и сами четвероногие экспонаты не переутомлялись, дожидаясь своей очереди, составляется расписание. Каждый из участников, зная свое время, приезжает точно в назначенные часы.

ПОРОДЫ. В этом году впервые в Казани экспонировались такие породы, как австралийский шелковистый терьер, аргентинский дог и фараонова собака.

Австралийский шелковистый терьер – прекрасный компаньон для всей семьи! Небольшая собачка обладает большим и добрым сердцем. Проказливая, как все терьеры, она в то же время ласкова и послушна. Несмотря на то что эта порода давно живет с человеком как его компаньон, в собаках не угас охотничий инстинкт – они ловят крыс и других мелких животных.

Аргентинский дог – смелая и отважная собака. Породе меньше 100 лет, на наш континент попала в начале 70-х годов XX века. А в Аргентине ее вывели для охоты на пуму и кабана. Сильная собака могла не только долго преследовать зверя, но и вступала с ним в беспощадную схватку.

Породе «фараонова собака» - более трех тысяч лет. Ее изображение есть на саркофагах и росписи храмов и дворцов царей Древнего Египта. До наших дней собаки дожили без изменений в своем внешнем виде. Но в России эта порода малочисленна из-за короткой шерсти, которая не выдерживает зимние холода. Собаки этой породы требуют многочасовых прогулок и активных тренировок, ведь они отличные охотники.

СТРАСТИ. Основное действие выставки собак не всегда происходит на рингах. За их ограждением кипят нешуточные страсти. И владельцы собак, и знатоки обсуждают стати экспонируемых животных. Оценки судей, бывает, тоже подвергаются критике с их стороны. Но судейская коллегия беспристрастна: хендлер (выставляющий собаку) обязан максимально показать достоинства собаки в тот период, когда происходит оценка животного в ринге. А до него необходимо тренировать питомца, чтобы он послушно вставал в стойку и замирал, давая возможность судье осмотреть его во всей красе. Все животные оцениваются и в движениях. Так что явно проигрывали те, кто даже к такому шоу, как показ экстерьера, отнесся без должного внимания.

Многие владельцы, рассчитывавшие на успех, были подавлены тем, что на этот раз оценки судей были очень жесткими. Титул чемпиона РКФ получали действительно лучшие. Но высокий титул – это высокая планка.

ПОБЕДИТЕЛИ. До финиша – выбора победителя Best in Show - дошли только те, кто выиграл предварительные конкурсы в своей породной группе. Все победители Best in Show живут в Казани. Первое место занял и стал победителем ротвейлер Filou vom Rauberweg (владелец Гринь/Донцов). Второе место занял сибирский хаски Ред Ист Фэйри Тэил (вл. Насыбуллина). Третьим стал ирландский красный сеттер Contario Ode Whirlwind Fire (вл. Иванова).

КОММЕНТАРИЙ
Олег Пырков, директор Казанского спортивно-дрессировочного кинологического центра:
- Мы очень довольны выставкой, которая прошла на высоком профессиональном уровне. Кинологи Татарстана рассчитывают проводить выставки и международного масштаба. Для этого у нас есть все, и первая национальная выставка собак всех пород ранга «Чемпион РКФ» «Премьер-шоу-2010» это подтвердила. А знаете ли вы, что Международная кинологическая федерация первой породой собак зарегистрировала пойнтера, охотничью собаку? Вывод породы пойнтер начался еще в XVIII веке, но тип современного пойнтера выработался окончательно только к восьмидесятым годам XIX столетия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100