Победители конкурса «Родился в рубашке» верят в своего ангела-хранителя и открывают мир вместе с «Казанскими ведомостями»

Во вторник «КВ» по доброй традиции принимали победителей конкурса «Родился в рубашке».

news_top_970_100
Специалисты компании «НАСКО» Светлана Хакимова и Лилия Хусаинова, победители конкурса «Родился в рубашке» Валентина Нечаева, Любовь Винокурова, Кафия Мурхалямова, Петр Ямалтдинов и Виктория Нестерова в редакции газеты «Казанские ведомости».
Финалисты собрались задолго до назначенного времени и сразу стали компанией единомышленников. Призеров и верных читателей встречали главный редактор «КВ» Венера Якупова и наш спонсор - представители страховой компании «Наско», которые приготовили для победителей не только приятные, но и полезные подарки. 
- Истории, присланные на конкурс, - неиссякаемый источник вдохновения. Каждая может стать основой для сценария художественного фильма или спектакля. Спасибо за то, что поддержали нашу идею, - поблагодарила финалистов Венера Абдулловна и перешла к вручению призов. 
Рукопожатия и улыбки, подарочные пакеты и часы с фирменной символикой «Наско», слова благодарности, пожелания гостей переплелись и соткали маленький праздник хорошего настроения. Победителем конкурса стала Любовь Владимировна Винокурова (Аполлонова). Ее история об отце-ветеране войны «Почти 70 лет с осколком в голове» («КВ», 5 июля) получила главный приз. Теперь от осенних дождей и жизненных невзгод ее оберегает фирменный зонтик и страховой сертификат «Наско» на страховую сумму 80 тыс. рублей. Второй победительнице конкурса - автору истории «Шрамы на девичьем теле» («КВ», 5 сентября) студентке КФУ Виктории Нестеровой, подсказывают время изящные наручные часики, а охраняет тоже страховой сертификат. Остальные победители получили поощрительные призы - фирменные часы и другие сувениры от компании «НАСКО». 
Семь вопросов победителям- Вы верите в своего ангела-хранителя?Петр Ямалтдинов (поощрительный приз): Еще как верю! В жизни много раз приходилось убеждаться в том, что он у меня есть. И до сих пор убеждаюсь. 
Валентина Нечаева (поощрительный приз): Как не верить, если грудничком я почти круглые сутки жила на заводе и ни разу не заболела. Я верю. 
Кафия Мурхалямова (поощрительный приз): Я верю в свой талисман. Живу больше семи десятков лет, а моя «рубашечка» в мешочке, который мне мама дала, до сих пор меня оберегает. 
Любовь Винокурова (главный приз): Мне сложно сказать, верю ли я... Ведь писала не о себе, а о своем отце. Его всю жизнь не отпускают головные боли, но он радуется жизни и сохраняет активность. 
Виктория Нестерова (главный приз): Я атеистка. Но некоторые жизненные случаи убеждают меня в том, что есть нечто необъяснимое, оно приходит на помощь в самые безнадежные моменты.
- Почему вы откликнулись именно на этот наш конкурс?Ямалтдинов: Очень интересный и нужный конкурс. Бывают в жизни моменты, когда уже вроде бы и верить не во что, но случается чудо. Такие истории нужны.
Нечаева: В моей жизни было много страшного и опасного: в машине летели в кювет, три раза переворачивались... О многом хотелось бы рассказать, но я выбрала самую главную в жизни историю. 
Нестерова: Я и за рамками конкурса пишу в «КВ». А тут вдруг нашлась интересная героиня, история которой поразительна. Я не удивлена, что конкурс собрал столько историй.
- Ваша победа в конкурсе оказалась неожиданной?Ямалтдинов: Я не ожидал увидеть свое имя в списке победителей. Просто захотелось рассказать историю, которую запомнил на всю жизнь. Мой случай с медведем превратился в творческое эссе. 
Нечаева: Понимала, что моя история достаточно интересная. Но звонка и приза от редакции не ожидала. 
Винокурова: Считаю историю отца яркой и редкой. Что-то мне подсказывало, со мной согласится и жюри. Так и вышло.
- Какой материал конкурса «Родился в рубашке» запомнился вам больше всего?Ям.: Все яркие, интересные, запоминающиеся, поучительные.
Неч.: Я читала все истории. Каждая запомнилась, но история Любови Владимировны о своем отце оставила неизгладимое впечатление.
- До этого вы участвовали в конкурсах газеты?Ям.: «Родился в рубашке» - мой первый конкурс. Приятно, что обратили внимание на мою историю. Редко кто встречается с белым медведем.
М.: Мне очень нравятся конкурсы, которые регулярно проводит газета. Несколько раз писала на конкурс «Черный пакет», но выигрывать не удавалось. А вот историю, отправленную на конкурс «Родился в рубашке», заметили.
- Сколько лет читаете нашу газету?Ям.: С первого номера! Когда название «Ведомости» увидел, подумал: еще в царской России были «Ведомости», интересные, авторитетные. И очень привязался к газете.
Неч.: Я читаю «КВ» больше двух лет. Это единственная газета, где представлена вся панорама жизни Казани и республики. Даже реклама здесь полезная. 
М.: «КВ» читаю 18 лет. Это одна из лучших газет города, где много полезной информации.
- Что вам у нас нравится и что еще хотели бы видеть на газетных страницах?Ям.: Смотрю новости обязательно. А романтические истории «Санта-Барбары»...» мне нравятся больше всего. 
Неч.: «КВ» очень легко читать, все четко и понятно. Особенно афишу с подробной культурной панорамой Казани на страницах программы. 
В.: Сейчас нечасто встретишь интересно и грамотно изложенную информацию и яркий язык. Сотрудники вашей редакции - грамотные люди и профессионалы. 
Нес.: «КВ» очень хорошо знают своего читателя. И часто дают такую информацию, о необходимости которой аудитория даже не подозревала. Потом читатели звонят, задают дополнительные вопросы и благодарят за публикацию.