Победные ночи шумные очень

Сегодня в 22.45 болельщики всей России, в том числе и казанские, вновь прильнут к телеэкранам. В это время из Вены начнется трансляция полуфинального матча Россия - Испания.

news_top_970_100

ТРИУМФ. Первая победная ночь – с субботы на воскресенье, когда Россия вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу-2008, надолго запомнилась жителям Казани, вызвав неоднозначную оценку. Сотни болельщиков вышли (и выехали на автомобилях!) на улицу с победным кличем «Россия, вперед!» Триколор, петарды, море пива и шампанского, купание в фонтанах, гудки автомобилей, крики «оле-оле-оле» и «не спать!» долго не давали уснуть горожанам. Несмотря на то что в ночь нашей первой победы Казань охраняли более 300 сотрудников милиции и омоновцы, 50 фанатов были доставлены в отделения милиции за хулиганство, 47 – в медвытрезвитель. А главное, троим всеобщее ликование стоило жизни. На улице Ершова в ДТП погибли двое молодых ребят и девушка. Двое их друзей сейчас находятся в БСМП в тяжелом состоянии.

В сегодняшнюю ночь милиция решила усилить охрану города. Все понимают, что независимо от того, как наши сыграют, болельщики снова выйдут на улицу.

ПОХОД В НАРОД. Накануне матча корреспонденты «КВ» вышли на улицы Казани и спросили горожан – как они оценивают «четвертьфинальную» феерию и какой прогноз дают полуфинальному сражению?

МНЕНИЯ.

Руслан Фарутдинов, студент КГТУ:

- Наша победа над сборной Голландии была неожиданной и очень радостной. Поэтому выход болельщиков на улицы нашего города ночью после матча – это всплеск положительных эмоций. Это здорово! Я тоже участвовал в этом шествии. А Испанию мы победим!

Сабит Рахматуллин, водитель:

- Болельщиков переполняла радость за свою страну, которая наконец-то стала побеждать. Толпа ликовала. Я и сам вышел на улицу, радовался вместе со всеми. О сегодняшнем матче Россия - Испания могу сказать, что мы прорвемся!

Сальман Шайдуллин, сотрудник федерации шахмат:

- Я заранее знал, что мы выйдем в четвертьфинал. Да, в ту ночь многие вышли на улицу. Это патриотизм, и это нормально. Мы же 20 лет этого ждали! А испанцы подустали, так что, может быть, в матче-реванше нам повезет.

Ильдар Хасанов, студент КГУ:

- Победа помогла мне не уснуть той ночью - нужно было готовиться к экзамену. Матч не видел, но за Россию порадовался. Надеюсь, что и сегодня наша команда не подведет.

Роман Ершов, студент КГЭУ:

- Вся Россия в едином порыве вышла на улицы! Случилось то, чего ждали не один год! И я вышел на улицы с друзьями. Следующий матч тоже обязательно посмотрю. Верю в нашу команду!

Владимир Туганов, студент КГЭУ:

- Той победы я не ожидал, так что теперь верю и в победу над Испанией! Во время матча Россия - Голландия был на даче и никакого шума не слышал. Я понимаю болельщиков, их радость, но все же иногда нужно держать себя в руках и не впадать в крайности.

Альберт Хасанов, ученик школы Nо34:

- Выйти на улицу и поддержать нашу команду – нормально. А вот крушить все на своем пути и орать – не обязательно. Конечно же посмотрю сегодня матч и буду надеяться на нашу победу.

Владимир Захаров, главный тренер ватерпольного клуба «Синтез»:

- Думаю, молодежь надо понять и не ругать. 20 лет страна ждала этого успеха. Вдумайтесь - мы получили возможность радоваться за успех страны! Это такой подъем национального сознания, ощущения своей причастности к большому успеху страны. Здорово, что молодежь благодаря этому избавляется от комплекса европейской неполноценности. Эти победы дадут толчок не только развитию футбола в стране - даже производительность труда после таких побед повышается.

Руслан Зимин, ученик гимназии Nо2:

- Думаю, что сегодня наши победят! А вот насчет беспорядков на улице хочу сказать, что нужно быть корректнее по отношению к окружающим. Многие бабушки жаловались, что не могли уснуть в ту ночь.

Юлия Бакирова, молодая мама:

- Матч Россия - Голландия не оставил равнодушной даже меня, но особых иллюзий по поводу игры с Испанией я не испытываю. Ночные гуляния тоже запомнились – люди просто теряли головы. Мой маленький ребенок долго не мог уснуть. Я считаю, в такие моменты нужно держать себя в рамках.

Василя Гаймалитдинова, домохозяйка:

- Матч смотрела, надеюсь на победу России и в сегодняшней игре! Ночью все радовались, но радость перешла границы. Надеюсь, этой ночью наши фанаты будут вести себя тише.

Сергей Харламов, экс-капитан ФК «Рубин», бизнесмен, директор ФК «Челси-Казань»:

- Я сам долго профессионально занимался футболом. Скажу, что именно для болельщиков мы и играем. Это здорово, когда есть объединяющая идея! Футбол вообще объединяет, даже вооруженные конфликты во время трансляции матчей затухают.

Дорогие читатели! У вас другое мнение по поводу ночей побед? Свяжитесь с автором по «электронке» или с редакцией по т. 542-98-96.

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Сахаров, доцент кафедры медицинской и общей психологии КГМУ, заслуженный врач РТ:

- Не вижу ничего криминального в том, что молодые люди после победы в футбольном матче бурно выражают свои эмоции. Ни в одном из городов России не было зафиксировано актов агрессии - люди проявляли лишь свою радость по случаю победы российской сборной. Россия слишком долго ждала этих побед. А молодежь ассоциирует себя с футболистами, добывшими эту победу для всей страны, освобождаясь от комплекса ущербности. Вспомните гулянья после последнего звонка - юные гуляют всю ночь и никого это не раздражает. Здесь тот же случай - заждались мы побед наших футболистов!

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ. Последние годы мы безуспешно пытаемся привить молодежи патриотические чувства. А было нужно, оказывается, всего лишь поддержать отечественный спорт. Стоило России одержать несколько крупных побед, в том числе и в борьбе за проведение Олимпиады-2014 и Универсиады-2013, как отношение к своей стране у тинейджеров и тех, кто постарше, изменилось. Теперь российские флаги можно увидеть не только на официальных учреждениях, но и на балкончиках жилых домов и даже автомобилях. У молодых появилась гордость за страну.

Лика Серебрякова

Зеленый Бор не спал в ночь с субботы на воскресенье. Тысячи дачников проявили удивительное братство и спортивный патриотизм. А после победы весь берег Волги озарился гигантскими фейерверками. В воздух взмывали разноцветные ракеты, гремела музыка. Не обошлось, конечно, без пива и горячительных напитков. Многие болельщики в ту ночь вообще не спали, отмечая победу наших футболистов, оставив после себя груды мусора.

Владимир Андреев

news_right_column_240_400
news_bot_970_100