Поборемся за универсиаду с Китаем, Польшей и Испанией

На июльском заседании Всемирного совета ректоров вузов в Бангкоке должна была состояться презентация пятерки стран, претендующих на проведение летней Универсиады 2011 года. Заявки на организацию студенческой Олимпиады подали Китай, Польша, Тайвань, Испания и Россия.

news_top_970_100

Однако в последний момент презентацию перенесли в Турин, где в сентябре соберется исполком Международного спортивного студенческого союза. И это, наверное, к лучшему, потому что представлять заявку России на проведение Универсиады-2011, скорей всего, придется Казани. В состав российского оргкомитета по подготовке к Универсиаде планируется привлечь главу Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова, президента ФХР Владислава Третьяка, олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Алину Кабаеву, чемпионку Универсиады казанскую бегунью Елену Мигунову. Шансы одержать победу в соперничестве с Китаем, Польшей и Испанией есть. В столице Татарстана учатся и проживают более ста тысяч студентов. Обстановка в городе, занимающем выгодное географическое положение, стабильная. Казань, благодаря 1000-летнему юбилею, стала еще более известна во многих странах мира. Все эти достоинства города, яркие достижения наших спортсменов отмечены в прекрасно иллюстрированном буклете и в видеоматериалах, посланных в Международный студенческий спортивный союз.

Если решение МССС в Турине будет в пользу Казани, то это даст возможность построить здесь еще два крупных спортивных объекта - Дворец водных видов спорта и Дворец единоборств, а также обустроить деревню для участников Универсиады на 9 тысяч мест с полной инфраструктурой, необходимой для проведения крупнейших международных соревнований. Конкуренты тоже не дремлют. Китайцы - организаторы летней Олимпиады 2008 года, принимают у себя и зимнюю Универсиаду 2009 года и как продолжение этой эстафеты соревнований хотели бы заполучить и летнюю Универсиаду 2011 года.

 

Валерий НУГМАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100