Состоявшийся 29 января XXVI съезд фермеров Татарстана, организованный Ассоциацией фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ, приняла площадка Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. И основной доклад на совещании озвучил глава этого ведомства Марат Зяббаров.
В начале своей речи министр отметил, что такие встречи позволяют честно обсудить положение дел в малом агробизнесе, разобрать проблемные моменты и совместно наметить пути решения.
Фото: Фарит Муратов
Далее он озвучил основные цифры, характеризующие нынешнее состояние отрасли. В 2025 году малыми формами хозяйствования произведено сельхозпродукции на 160 млрд рублей - заметен рост на 6% к позапрошлому году. Однако этот рост обеспечен исключительно личными подсобными хозяйствами, где прибавка составила 8,7%, причем в основном за счет растениеводства. В то же время фермерский сектор - это КФХ и ИП, напротив, показал снижение на 2,4%.
Тревожный тренд - сокращение поголовья скота и числа фермеров
«Более того, мы наблюдаем устойчивую негативную тенденцию в животноводстве: поголовье скота сокращается как в ЛПХ, так и в фермерских хозяйствах. Только по фермерам потери крупного рогатого скота в том году составили 6209 голов, из которых 3660 - дойные коровы. Это прямой удар по нашему будущему», - привел печальные данные Зяббаров.
Одна из ключевых причин - сокращение числа самих фермерских хозяйств. Только за последние пять лет в республике стало на 1242 фермерских хозяйства меньше. И это несмотря на то, что госпрограмма «Агростартап» за тот же срок помогла начать дело 50 новым предпринимателям в отрасли.
А почему уменьшается количество фермеров? Тут главная причина - низкая экономическая эффективность многих фермерских хозяйств. Их доля в валовой сельхозпродукции составляет лишь 9,3%. За три года эта доля снизилась (была 10,4%), в то время как у крупных агрохолдингов она выросла с 56% до 60%. С другой стороны, малым хозяйствам республики выделили в прошлом году только 10,4% от бюджетной поддержки. Министр считает, что это вполне справедливо: смысл государственных субвенций в сельское хозяйство в том, чтобы они вернулись с прибылью. То есть кто лучше работает, тот больше и получает. Правда, Зяббаров не сказал об одной детали: у огромного агрохолдинга изначально больше обороты (обычно на сотни миллионов рублей), и значит, больше возможностей (например, закупить необходимую технику). Да и покупают семена они обычно оптом, то есть дешевле. Так что никакое фермерское хозяйство не способно конкурировать по производительности с крупным хозяйством в принципе.
Впрочем, Зяббаров считает почти так же. Только он обозначил это ключевое преимущество по-другому - масштабные инвестиции. Так, крупные сельхозорганизации за три года вложили в развитие около 100 млрд рублей, в том числе 31 млрд - в новую технику. Фермеры (точнее 324 малых хозяйства) за тот же период купили техники только на 4 млрд рублей. Но у фермеров и денег таких отродясь не водилось.
Отдельно министр отметил ЛПХ. По его словам, юридически они не относятся к предпринимательской деятельности и не могут претендовать на поддержку из федерального бюджета. Однако в нашей республике ЛПХ, производя 30,8% всей сельхозпродукции в Татарстане, получают из республиканского бюджета беспрецедентную поддержку в 4,8% от общего объема субсидий: к примеру, на этот год заложено 690 млн рублей.
Успех возможен: история Петра Чурина
«Несмотря на сложности, у нас есть яркие примеры, доказывающие, что фермерский бизнес может быть высокоэффективным», - заявил спикер и привел в пример Петра Чурина из Чистопольского района, который начал фермерствовать еще в 2012 году с откорма крупного рогатого скота. Затем получил грант начинающего фермера в размере 1,5 млн рублей. В 2024 году он выиграл 30 млн рублей на строительство молочной фермы. А на сегодня у него уже есть современное хозяйство с 422 коровами, где суточный надой составляет 42 кг, а годовой доход с одной коровы - 380 тысяч рублей. Для сравнения: у многих местных фермеров этот показатель едва достигает 50 тысяч рублей.
Сила кооперации: основной резерв для роста
Ключевой путь повышения конкурентоспособности для малых форм хозяйствования - это кооперация. С 2020 года число сельскохозяйственных кооперативов в республике выросло в 1,5 раза, достигнув цифры 215. В их работе участвуют более 22 тысяч ЛПХ и КФХ. Объем услуг и переработки вырос до 18,5 млрд рублей - в три раза больше, чем пять лет назад.
Яркий пример - кооператив «Ян» из Сармановского района. Получив грант в 9,7 млн рублей и привлекая собственные средства, они построили современный цех по забою птицы. Запущенный в ноябре 2025 года, за два месяца он переработал более 35 тысяч голов птицы, обслуживая три района республики.
Особые возможности открывают промышленные парки. Например, в Арском районе три кооператива уже построили в промпарке свои перерабатывающие линии, а четвертый получил грант и начал строительство. Всего в республике 105 таких парков, которые предоставляют резидентам готовую инфраструктуру, что экономит время и средства на старте.
Молочный рынок: поддержка отрасли в период низких цен
Сегодня одна из самых острых тем - цена на молоко. И тут Зяббаров честно признался, что в его ведомстве нет понимания, куда будет двигаться ценовая политика. Средняя закупочная цена у ЛПХ сейчас держится на уровне 32,24 рубля за килограмм.
Чтобы поддержать всех участников рынка, Татарстан вместе с федеральным центром запускает комплекс мер. Более 500 млн рублей помощи выделят прямым производителям молока, 180 млн рублей - перерабатывающим заводам. 185 млн рублей направят кооперативам, закупающим сырье у населения.
Министр успокоил фермеров: цены - дело поправимое, они всегда цикличны. А вот восстановить потерянное поголовье - задача на годы. «Поэтому наша общая цель - сохранить производственный потенциал», - закрыл он тему.
Для наращивания производства молока критически важна качественная кормовая база. В 24 районах уже работают 58 кормовых центров, обслуживающих более 215 тысяч голов КРС.
«Понимая важность технической оснащенности, мы закрываем долги по субсидиям на технику, приобретенную ранее. В 2025 году на это направлено 2,2 млрд рублей. В текущем году на субсидирование техники, купленной в 2023 - 2025 годах, планируется выделить более 4 млрд рублей. Просим фермеров активно формировать заявки, особенно для подготовки к посевной», - проинформировал министр.
Кстати, примерно такая же ситуация, как с молоком, но чуть получше и с сахарной свеклой. Как рассказали фермеры, для нормальной окупаемости цены на местный сахар должны быть повыше.
В завершение заседания председатель Ассоциации фермеров Татарстана Камияр Байтемиров поинтересовался у министра, правдивы ли слухи о том, что республику хотят сделать хабом для продовольственных товаров из Афганистана, подписаны ли какие-либо соглашения на этот счет или эта новость - фейк. Четкого ответа Зяббаров не дал. Вроде как новость действительно такая прошла, но в какой форме этот проект будет реализован, пока непонятно.