Почему я продаю дачу

Я мечтала о даче со школьных лет. Именно о своей, а не снимаемой на лето, как делала это мама в моем детстве.

news_top_970_100

Став взрослой, я осуществила свою мечту. Купила участок и целый год с удовольствием закупала строительные материалы, попутно узнавая назначение брусков, реек, качество цемента и даже разновидность гвоздей. Для строительства дома наняла каменщика, но многое пришлось делать и самой, разгружать гипсовые блоки, например. Мастер, который крыл крышу, посоветовал сделать ее мансардной - разница в стройматериалах небольшая, зато на втором этаже получилась еще одна комната.

Радости не было предела, тем более что мы с маленьким сыном стали летом жить на втором этаже, а мама на первом. Помню, когда сыну было 4 года, мне зимой сделали операцию. Выйдя из больницы, я настроила себя, что надо быстрее выздоравливать - ведь весной нужно ехать на дачу!

В этом году нашей даче исполнилось уже 33 года. Все это время я ее усовершенствовала: меняла обои, линолеум, оконные рамы. Да еще и две веранды пристроила: одна открытая, другая кухня. Глаза радуют пионы, розы, лилии, золотые шары, ирисы... Ничто не сравнится по вкусу с созревшими на своем участке яблоками, черной и розовой смородиной, черноплодной рябиной. Мечта сбылась, и я этому очень рада. Если бы не одно но...

Автомобиля в нашей семье нет. Раньше, чтобы добраться до нашего СНТ в Нижнем Услоне, мы сначала доплывали на омике и от пристани поднимались в гору примерно полчаса между разных садов и полчаса по полю. Было интересно смотреть, как работают другие дачники, что растет у них, а поле вкусно пахло земляникой и разнотравьем.

Я заранее готовила полиэтиленовый пакет и совочек, чтобы по пути собрать сухие коровьи лепешки, а по приезде на дачу размочить их в воде - получалось отличное удобрение!

Был и другой вариант дороги до заветного участка: доехать на автобусах, которые идут в Дрожжаное, Ульяновск, Тетюши, Куралово. Идти с кольцевой дороги было ближе - всего полчаса. Тем более что грунтовую дорогу засыпали щебенкой, а потом и асфальт сделали. Хотя обратный путь домой тоже не был легким: с тяжелыми «урожайными» сумками мы шли на дорогу и ловили попутные машины. Автобусы не всегда останавливались, только если были свободные сидячие места. А вот специального автобуса до наших СНТ не было никогда. Садоводы обращались и к руководству АТП в Казани, и в администрацию Верхнего Услона, но все ответы сводились к тому, что в Нижний Услон ходит омик.

Три года назад садоводов начали выручать частные «Газель» и пазик, стало удобно. Обитатели СНТ «Взлет», «Строитель», МВД и других, нагруженные рюкзаками и корзинками, радовались: хоть было и тесновато ехать, но зато удобно. Этот транспорт еще прихватывал по пути садоводов Воробьевки и других. И вот частников запретили.

Отменили и автобус, который ходил до Куралово. А ведь время идет и садоводы, которые построили свои дачи, стареют, а ходить на пристань или ловить машину уже не под силу…

Несколько лет назад от Аракчино в Верхний Услон стал ходить паром. Опять-таки удобно для автовладельцев. Садоводы сначала обрадовались, когда свои услуги стало предлагать верхнеуслонское такси. Можно было позвонить диспетчеру и заказать машину или от парома, или от сада. Но в последнее время и эта услуга стала и дороже, и неорганизованной. Если раньше, приняв заказ, диспетчер говорил номер машины, то теперь ответ чаще всего такой: «Ждите, машина приедет». Людей на пристани много! И все начинают кидаться к подъезжающим машинам с криками: «Вы такси?» Таксисты же стали выбирать себе пассажиров из тех, кто едет дальше.

Проблема транспорта существует не только у нас. К сожалению, повысились цены на сезонные автобусы, которые возят садоводов и в другие СНТ. В основном на дачу едут пенсионеры. Хочется им не только свежим воздухом подышать, но и вырастить своими руками ароматные огурчики с помидорчиками и зеленым лучком.

Получается, если нет машины, то и дача будет в напряг. Возраст берет свое. И час идти до пристани многим из нас, пенсионеров, уже не по силам, а на такси и дорогие автобусы денег не напасешься… Поэтому я и решилась продать свою дачу. Очень хочется, чтобы ее купили те, кому она принесет радость. И желательно из числа автолюбителей.

news_right_column_240_400