Почем елки для народа?

Едва в Казани заработали елочные базары, «КВ» отправились на городские рынки узнать, почем елки для народа.

news_top_970_100

Рекомендуемая Минлесхозом РТ цена новогоднего дерева - от 250 до 300 рублей. Однако на некоторых казанских рынках за 300 рублей можно купить только самую скромную зеленую красавицу. На первой же торговой площадке за сосну в полтора метра попросили 400 рублей. А за пушистое дерево повыше - 600 рублей.

- Себестоимость каждой сосны - от 80 рублей. Плюс траты на перевозку и зарплату продавцам. Дешевле никак не получается, - убеждал торговец. - Правда, покупателей почему-то нет. Наверное, думают, еще рано.

На втором елочном базаре продавали ели. Сначала продавец уверенно предложил мне зеленую красавицу за те же 400 рублей, но услышав мое возмущение по поводу дороговизны, заявил, как будто специально для меня осталась елочка за 350. Увидев на макушке желтые иголки этой явной не зеленой мисс, я поняла, что ее срубили, наверное, в сентябре. К счастью, напротив женщина продавала очень свежие еловые ветки всего за 50 рублей.

На следующей елочной площадке за новогоднее настроение просили от 300 до 700 рублей. Как уверил продавец, елки за 700 рублей высотой в три метра, потому и не представлены на витрине. А за 300 - полутораметровые деревья. 

- Они свежие? А то мне за 350 рублей предложили желтую красавицу, - жалуюсь продавцу.

- Конечно, свежие и здоровые! Посмотрите, какие ярко-зеленые иголки, - уверял мужчина. - Если они желтые, значит, елку срубили давно, она быстро начнет осыпаться. Также при выборе дерева нужно обратить внимание на толщину ствола. Диаметр нижней части ствола должен быть не менее 6 сантиметров, если высота ели 1,5 метра. Запомните, чем толще ствол, тем лучше. Еще не забудьте провести рукой по дереву против роста иголок и встряхнуть его. Здоровая новогодняя красавица легко выдержит эти испытания. Следующие признаки ее свежести - насыщенный аромат и липкость смолы. Нужно просто растереть в руке несколько иголок. И последнее - на срезе дерева не должно быть темных пятен.

Подсказал этот опытный продавец и способ, как не переплачивать за елку. Если она будет стоять у вас в углу, то ни к чему выбирать красавицу с симметричными ветвями - с одной стороны их все равно придется подрезать, значит, можно купить и однобокую. А ее стоимость значительно ниже.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100