ПОЧЕМ ПОДЕРЖАННАЯ?-5

Завершаем краткий курс покупки небитого для начинающих автомобилистов, которые хотят приобрести подержанную машину. Сегодня мы начнем осмотр предполагаемой покупки с багажника.

news_top_970_100

Поднимаем крышку багажника. Эта деталь печально известна своей склонностью к коррозии, поэтому тщательно осмотрите ее внутреннюю поверхность по периметру. Следующий объект нашего внимания - задняя панель (с внутренней стороны). Здесь стоит приглядеться к местам ее соединения с полом багажника и внутренними усилителями боковин на предмет выявления ремонтных швов и коррозии. Затем поднимите коврик и приступайте к осмотру пола багажника. Сминаемые зоны, расположенные по бокам ниши запасного колеса, должны иметь первозданную форму без следов рихтовочных работ.
Перейдем в салон. При открытых дверях подергайте их за наружную ручку вверх, убедившись в отсутствии люфта. При наличии этого люфта (провисании двери) она закрывается с повышенным усилием. Излюбленным методом маскировки этого дефекта является подкладывание шайб под дверную петлю, в отсутствии которых тоже стоит убедиться.
Обратите внимание на стыки порогов и боковин в области нижних петель передних дверей - это характерные места образования коррозии. Неплохо бы осмотреть из салона упорную площадку троса сцепления. Для осуществления этого плана вам придется, используя фонарик, заглянуть в район педального узла. Находясь в этой неудобной позе, проследите путь троса сцепления от верхнего края педали до моторного щита. Здесь вы можете обнаружить следы сварочных работ. Если их нет, нажмите на педаль сцепления рукой и убедитесь в том, что при сильном нажатии опорная площадка троса остается неподвижной.
В заключение несколько советов общего характера. При разговоре с продавцом упомяните о своем желании купить машину, снятую им с учета (даже если вы в реальности этого не хотите). В идеале продавец должен охотно на это согласиться. Различные отговорки (времени нет, бери по доверенности) наводят на мысль о том, что здесь возможны проблемы, и с таким автомобилем лучше не связываться.
Обязательно проверьте идентичность номеров кузова и двигателя, указанных в свидетельстве о регистрации и ПТС, особенно если имеете дело с дубликатами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100