Почем выходит паленый бензин

В понедельник Верховный суд РТ поставил точку в неординарном конфликте владельца иномарки с хозяином бензоколонки.

news_top_970_100

Летом прошлого года на частной заправке автодороги Казань - Уфа водитель машины Toyota Camry «накормил» свой автомобиль бензином 95-й марки. Через несколько километров двигатель иномарки заглох. Разгневанный мужчина подумал, что ему продали некачественный автомобиль, и предъявил претензии автосалону. Однако экспертиза проб бензина показала, что вместо 95-й марки было залито топливо низкого качества, что и привело к поломке. Автолюбитель подал иск в суд на хозяина заправки. В январе этого года Советский райсуд решил взыскать с бизнесмена 540 тысяч рублей на ремонт машины плюс 270 тысяч рублей в федеральный бюджет. Недовольный решением суда ответчик свою вину не признал и подал кассационную жалобу в Верховный суд РТ.

- Почему экспертизу проводили в одностороннем порядке? - горячился мужчина. - Я узнал о ее результатах только в суде!

По его мнению, причина поломки вовсе не в бензине, а в некачественном моторном масле. Но экспертизы масла не было, возмущался бизнесмен. По его словам, машину пострадавший отремонтировал еще до осмотра, значит, она была на ходу.

- Выходит, после моей заправки он заправлялся где-то еще? - кипятился он.

Адвокат второй стороны пришел за минуту до начала процесса. На мой вопрос о том, как его подзащитный выехал на сломанной машине с трассы, он ответил, что не помнит.

Судей Верховного суда РТ доводы владельца автозаправки не убедили, и суд оставил решение коллег из Советского райсуда без изменения. Теперь предпринимателю придется-таки раскошелиться на 810 тысяч рублей.

- Я владею заправкой более 10 лет и не помню, чтобы машины ломались от бензина! - не унимался бизнесмен после процесса. - Я сам у себя заправляюсь 95-м бензином!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100