Почему болезнь глаз бывает заразной?

Врач-офтальмолог поставил мне диагноз «бактериальный конъюнктивит». Назначил лечение и предупредил, что это заболевание глаз заразное. Я не поверила. Неужели и инфекции глаз заразные? Расскажите об этом заболевании и способах его передачи. Альфия Ахметовна

news_top_970_100

Читателя консультирует врач-офтальмолог Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава РТ Елена КУЛИЕВА.

- Доктор, в двух словах, что такое конъюнктивит и отчего он возникает?

- Конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы). Причины заболевания могут быть разными. Конъюнктивит способен развиться вследствие инфекции, аллергической реакции или раздражения глаз химическими веществами. Есть и другие, более редкие причины. Но его разные формы требуют различного лечения.

- Каковы симптомы бактериального конъюнктивита?

- Гнойные выделения из глаза, вызывающие слипание век, отек конъюнктивы века, слезотечение, раздражение и покраснение глаза. Я говорю в единственном числе, потому что обычно поражается один глаз. Однако при несоблюдении правил гигиены инфекция может легко перейти на второй.

- Чем он отличается от вирусного?

- Бактериальный и вирусный конъюнктивиты передаются воздушно-капельным и контактным путем. Как с зараженной поверхности рук, так и через инфицированную воду. Часто встречается сочетание бактериальной и вирусной форм заболевания.

Бактериальный конъюнктивит отличается от вирусного возбудителем. В первом случае это бактерии (стафилококк, гонококк и прочие болезнетворные бактерии). Во втором случае вирус (аденовирус, вирус герпеса). В зависимости от возбудителя врач после осмотра назначает лечение. Но до начала лечения нужно взять мазок из конъюнктивальной полости на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Во избежание осложнений нельзя допускать бесконтрольный прием местных антибактериальных препаратов. Они изменяют клиническую картину заболевания, осложняют диагностику, приводят к устойчивости микрофлоры к лечению и переходу заболевания в хроническую форму.

- Насколько опасна эта болезнь?

- Одним из осложнений конъюнктивита, ведущим к тяжелым последствиям с возможной потерей зрения, является кератит. Именно поэтому так важно вовремя начать лечить конъюнктивит.

- Как им не заразиться?

- Профилактика вирусного и бактериального конъюнктивита сводится главным образом к выполнению элементарных правил гигиены. Необходимо чаще мыть руки с мылом, не касаться руками лица и особенно глаз, пользоваться индивидуальными полотенцами. Вместо носовых платков лучше использовать одноразовые салфетки.

- А что делать, если все-таки подхватили эту напасть?

- Бактериальный конъюнктивит обычно лечится глазными каплями и мазями, в состав которых входят антибиотики широкого спектра действия. Но назначить их может только врач после осмотра и проведения дополнительных исследований.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100