Почему донор не стареет?

Медики бьют тревогу: не хватает запасов донорской крови! Не идет народ делиться кровью с теми, кто попал в беду. Многие опасаются, что кроводача «высосет» последние силы. И мало кто знает, что, благородно помогая больным людям, донор и сам оздоравливается.

news_top_970_100

КСТАТИ

Донором может стать человек с 18 лет, не страдающий хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, не болевший сифилисом, гепатитом, ВИЧ, туберкулезом, малярией.

Комментарий. - Это неудивительно, - комментирует слова женщины завотделением переливания крови МКДЦ Люция ФАТХУЛЛИНА. - Кровопускание действительно полезно. Медики прошлых веков, не обладая таким количеством открытий в медицине, какие имеем сегодня, с помощью кровопускания если не лечили, то облегчали состояние пациентов. Дело в том, что после кровопускания организм работает в усиленном режиме для восстановления потери крови. Все ткани насыщаются кислородом. Больше всего его поступает в головной мозг. Отсюда и «прояснение в голове», которое испытывают практически все наши доноры. Организм дышит, омолаживается, повышается иммунитет. Особенно в первое время после кроводачи. Стабилизируется повышенное давление, снижается концентрация крови при эритремии - слишком густой и вязкой крови. Бляшки рассасываются. Особенно актуально это для мужчин. Получается, что кроводача - профилактика инфарктов и инсультов. У нас многие постоянные доноры сдают кровь, говоря при этом, что делают сразу два полезных дела - помогают незнакомым людям, попавшим в беду, и себе.

Восстанавливаются же утраченные компоненты крови, например, гемоглобин, заметила Люция Сулеймановна, довольно быстро - примерно на 10 - 15-й день. Обычно за один раз донор сдает 450 мл крови - эта доза называется физиологической. То есть такая кровопотеря считается для организма абсолютно безвредной. Так можно сдавать кровь четыре раза в год (но не чаще одного раза в два месяца) не только без вреда, но и с огромной пользой для организма.

Возрождение. Как оказалось, не менее полезен и плазмаферез: процедура, при которой забирается лишь жидкая часть крови - плазма, в которой содержится множество важнейших элементов, в том числе белок. Происходит это таким образом: забираемая у донора кровь в центрифуге разделяется на эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и плазму. Затем первые компоненты возвращаются донору, а плазма остается в аппарате. Она будет использоваться в основном для тех больных, кто испытывает проблемы со свертываемостью крови. А у донора через пару недель восстанавливается новая свежая плазма. Организм как бы возрождается!

Есть и еще один плюс для тех, кто сдает и кровь, и плазму. Они регулярно проходят лабораторное исследование крови без очередей и бесплатно. Их кровь подвергается общему анализу, а также исследуется на сифилис, маркеры гепатитов, ВИЧ-инфекцию.

КСТАТИ

Донору за это еще и заплатят: за 100 г плазмы - 100 рублей (плазмодача за один прием может достичь 600 мл), два дня отдыха и 300 рублей компенсации на питание. Плазму можно сдавать дважды в месяц, при этом максимальный объем плазмодач в год не должен превышать 12 л.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100