Почему Ельцин сказал: «Берите...»

Теперь, когда российский президент Борис Ельцин сошел с политической арены, хочется узнать, почему он сказал в Татарстане: «Берите суверенитета столько, сколько сможете»?

news_top_970_100

- Борис Николаевич - очень эмоциональный человек, - отвечает на вопрос главного редактора газеты «Казанские ведомости» Венеры Якуповой Президент РТ Минтимер Шаймиев. - Когда он видит перед собой массу людей, у него наступает особое состояние. Но он сказал эту фразу не только для того, чтобы понравиться толпе. На мой взгляд, Ельцин - человек ответственный. И когда его критикуют за эту фразу, то не учитывают, что он своими глазами видел, что творилось в Татарстане в то время. На площадях, на улицах Казани, в других городах республики Ельцина встречали пикеты, толпы возбужденных людей с требованиями союзного статуса Татарстану. И что мог сказать в ответ Борис Николаевич - человек, который возглавил борьбу за суверенитет России? Вам, татарам, ничего нет? Ельцин не мог так сказать. Он сказал: «Берите суверенитета столько, сколько сможете». А уже вечером, в беседе с глазу на глаз, обеспокоенно спросил меня: «Минтимер, что будем делать? Народ возбужден, требует свободы».

Ельцин задумался. Слова хорошие сказал, но ведь решать надо, как это будет на деле. Тогда я предложил: «Борис Николаевич, нам надо создать рабочие группы, которые будут работать над проектом Договора между Россией и Татарстаном».

Так впервые в августе 1990 года два лидера заговорили о договорных отношениях между Россией и Татарстаном.

Из книги Венеры Якуповой «100 историй о суверенитете»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100