Почему казанские аптеки оказались не готовы к эпидемии гриппа?

Тема номер один недели – пропажа в аптеках средств борьбы против гриппа.

news_top_970_100

Вчера вдохновленные сообщением по одному из местных каналов главного аптекаря республики, замминистра здравоохранения РТ Фариды Яркаевой о том, что все противогриппозные препараты начали поступать в аптечную сеть Казани, корреспонденты «КВ» отправились за медикаментами.

РЕЙД. Ближайшая к редакции аптека №302 на Чистопольской встретила нас сообщением: есть только антигриппин в порошках. В коммерческой аптеке на Вахитова, 5 предложили иммунал и колдрекс. А на вопрос «Почему вы не в маске?» девушка-фармацевт улыбнулась: «Масок нет и у нас».

- Ничего противовирусного в наличии нет! – услышали мы, едва переступив порог одной из аптек по улице Декабристов. - Оциллококцинум закончился в выходные. Арбидола уже давно нет. Маски тоже все продали.

По словам фармацевта, противовирусные они заказывают, но в пришедшем товаре этих препаратов не оказывается. Аптеки грешат на поставщиков, те – на заводы, что не справляются с нынешним спросом из-за вспышки ОРВИ и гриппа.

В аптеке на Декабристов, 185 выбор оказался больше. Здесь на витрине были терафлю двух видов, антигриппин максимум, оксолококцин, колдрекс и витамины. Красноречивая деталь: стоимость всех препаратов начиналась от 200 рублей. «Но лучше, если вы поищите против гриппа арбидол», - посоветовала фармацевт. Мы нашли его только в аптеке №273 на ул. Вахитова. «Арбидол поступил полчаса назад! - обрадованно сообщила женщина за кассой. – А то хоть плачь. Все спрашивают только противогриппозные и маски. Что мало берете? Мужчина перед вами 10 упаковок взял».

СЛУХИ. По слухам дефицит лекарств создан искусственно, чтобы взвинтить цены. Ответ чиновников из Минздрава РТ: Президент России Дмитрий Медведев приказал заводить уголовные дела на поставщиков, пытающихся нажиться во время эпидемии. Вопрос цен на особом контроле у прокуратуры. Цифры четко определены.

КСТАТИ. Завод «Эластик», что в городе Нижнекамске, получил заказ на производство 500 тыс. масок. Плюс маски идут к нам из Китая. До конца ноября Татарстан будет иметь их 5 млн штук.

ВАКЦИНЫ. Во вторник мэрия Казани назвала телефоны и адреса центров вакцинации для горожан. В списке их 8. Среди них обычные поликлиники и частные клиники. Стоимость вакцин во всех разная! От 258 до 450 рублей. В поликлинике №1 сообщили, что сама прививка бесплатная, но неприкрепленным придется заплатить за прием терапевта перед вакцинацией. В поликлинике №18 французская вакцина обойдется примерно в 450 рублей вместе с консультацией врача. В частных клиниках она от 395 до 430 рублей уже с консультацией. Сравнение явно не в пользу поликлиник. В одной из частных клиник предложили на выбор три вакцины: производства России, Нидерландов и Франции. Но они против обычного, а не свиного гриппа. В медучреждениях напомнили: не забудьте взять паспорт на вакцинацию.

КСТАТИ. Когда мы снимали на улице Казани женщину в маске, она заявила, что Америка, где она была минувшим летом, тоже столкнулась с дефицитом масок. Дамы ухитрялись шить их из... чашек бюстгальтеров.

КОММЕНТАРИИ

Начальник отдела лечебной помощи управления здравоохранения Казани Наиля Латыпова:

- Противовирусные препараты в казанских аптеках есть. Если не рядом с вашим домом, то в других недалеко. С масками – да, проблема. Но она будет решена в конце этой или в начале новой недели. Поддаваться панике не стоит: марлевая повязка ничем не хуже аптечной.

Фарида Леонтьева, начальник управления по планированию и координации лекарственного обеспечения ГУП «Таттехмедфарм»:

- В связи с обострением эпидситуации по ОРВИ и гриппу население очень активно покупает противовирусные препараты. Именно этим объясняется временное отсутствие лекарств в некоторых аптеках. Пик ажиотажного спроса на противовирусные средства наблюдался в ноябрьские праздники, когда активно обсуждалась эпидемия гриппа в Украине. В настоящее время противовирусные препараты в достаточном количестве имеются на складе ГУП «Таттехмедфарм» и поступают в аптечные учреждения нашей сети. Так, в период с 5 по 10 ноября на склад предприятия поступило 5000 упаковок взрослого и 2000 упаковок детского арбидола, 1000 упаковок интерферона, 4000 защитных масок, по 300 упаковок гриппферона и тамифлю. Вчера поступили еще 2000 упаковок взрослого и 680 упаковок детского арбидола. К концу недели ситуация с лекарственным обеспечением населения противогриппозными препаратами стабилизируется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100