Почему медики боятся Нового года?

Потому что из года в год им приходится сталкиваться с пострадавшими от череды праздников, пояснили «КВ» специалисты разного профиля. И согласились дать советы, как встретить Новый год, чтобы после него не оказаться в больнице...

news_top_970_100

...с белой горячкой

- Думаю, что взрослым невозможно запретить спиртное на Новый год, - считает нарколог Степан Криницкий. - Но голову на плечах иметь нужно. То есть контролировать себя: употреблять, зная меру. По традиции самое тяжелое время у нас – вторая-третья неделя января, когда народ начинает отходить от череды праздников. В эти дни пациентов на 30 - 40% больше, чем обычно. Случаи одинаковые: все каникулы пьют и допиваются до алкогольного психоза или белой горячки.

...с обострением язвы

- Прежде чем накрывать на стол, вспомните о своих хронических заболеваниях, - советует терапевт Роза Зинатуллина. – Если у вас желчнокаменная болезнь, хронический холецистит или язва, то противопоказано жирное и жареное. Салаты должны быть из овощей и фруктов и без майонеза. А блюда праздничного стола - низкокалорийные. В лучшем случае человек, пренебрегший своим здоровьем, получит обострение заболевания. Но ведь он также может попасть в инфекционную больницу с непрекращающейся рвотой и диареей.

Обильная пища и алкоголь могут способствовать обострению такого серьезного заболевания, как панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Одна моя знакомая, имеющая гастроэнтерологическое заболевание, не учла это, накрывая новогодний стол. В результате все закончилось срочной операцией и инвалидностью.

...с откушенным ухом

- Чего только не бывает у нас в новогоднюю ночь! - рассказывает врач-травматолог-ортопед Геннадий Анисимов. – В лучшем случае к нам в травмпункт приходят люди, которым не с кем и негде встречать Новый год. Приносят торт, шампанское...

В прошлом году мы в ночь на 31 декабря спасли человека. За ним гнались уличные бандиты. Единственным местом, куда он мог забежать, оказался наш травмпункт. Мужчина стучался с криком «Умираю!» Мы впустили его, обработали раны. Его преследователи еще долго шумели под дверями. А спасенный встречал Новый год с нами. Второй мужчина тихо-мирно отмечал праздник с друзьями. Вдруг у них произошел конфликт. И один... укусил своего товарища за ухо! Да так, что едва не откусил его полностью. Ухо пострадавшего буквально висело на лоскутке! Все, к счастью, обошлось: мы его удачно зашили.

...и с последствиями взрыва петарды

- Нам приходится потрудиться в Новый год, - рассказывает хирург Олег Камалеев. – Однажды привезли мужчину, заснувшего на улице в мороз в состоянии алкогольного опьянения. Он встречал Новый год на улице и отключился, а кто-то украл у него ботинки. В результате несчастный получил глубокое отморожение ног.

Как-то раз к нам поступил бродяга, который очень сильно замерз. Но стоило нам только отлучиться на несколько минут – мужчина исчез. Он согрелся и ушел. Побывал у нас и один заключенный, которому на Новый год дали отпуск домой. По дороге он с кем-то серьезно поссорился и был вынужден без денег несколько дней добираться до своего поселка пешком. В результате сильно отморозил стопы и голень. Ноги бедолаге пришлось ампутировать.

Никогда не забуду один жуткий случай, связанный с петардой. В прошлую новогоднюю ночь к нам привезли мужчину, в руках которого взорвалась петарда под символическим названием «Смерть». Несчастному оторвало обе руки...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100