Почему менеджеры сгорают на работе?

По российской статистике последних пяти лет, 80% умерших мужчин были в возрасте от 15 до 59 лет.

news_top_970_100

И если раньше причиной высокой мужской смертности считались несчастные случаи, отравления и насильственные смерти, то в последние годы все чаще говорят именно о хроническом стрессе и синдроме профессионального выгорания (СПВ).

О том, кто находится в зоне риска, корреспондент «КВ» беседует с преподавателем психологии одного из казанских вузов Татьяной Булычевой.

- Татьяна Владимировна, работники каких профессий подвержены СПВ и с чем это связано?

- Группу риска составляют те, кто по роду службы вынужден много и интенсивно общаться с различными людьми, знакомыми и незнакомыми. Прежде всего это руководители, менеджеры по продажам, медицинские и социальные работники, консультанты, преподаватели, милиционеры. Другая группа - люди старше 45 лет, которые работают в условиях острой нестабильности и хронического страха потерять рабочее место. Для них вероятность нахождения нового очень мала.

- Каковы признаки СПВ и может ли человек самостоятельно его выявить?

- Может ли эта болезнь передаваться от одного сотрудника к другому?

- СПВ может быть не только у отдельных работников. Встречается также профессиональное выгорание организаций. Оно проявляется в том, что у подавляющего числа сотрудников присутствуют внутреннее физическое или эмоциональное состояние и одни и те же формы поведения. Люди становятся пессимистами. У них нет веры в позитивные изменения на работе и в возможность что-то изменить. Причины профессионального выгорания организации - противоречия в стратегическом и тактическом руководстве, его невыполнимые требования, отсутствие объективных критериев для оценки результатов труда, неэффективная система стимулирования персонала.

- Как избежать профессионального выгорания или смягчить его последствия?

- Профессиональное выгорание меньше всего касается людей, имеющих опыт успешного преодоления стресса, способных быстро и конструктивно меняться в напряженных условиях. В этой ситуации спасет полноценный отдых. Трудоголики особенно часто подвержены СПВ. Второй совет - как можно чаще менять место работы. Хотя бы раз в 7 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100