Почему молодая мать отравилась угарным газом?

Эту трагедию обсуждает вся Казань. В январе, отравившись угарным газом в своей ванной, погибла 26-летняя женщина, мать двух маленьких детей. В Зареченском МРСО СУ СКП РФ по РТ продолжается расследование уголовного дела.

news_top_970_100

…В тот роковой день женщина пришла домой после ночной смены. Дети гостили у бабушки. Вечером муж вернулся домой, но открыть дверь не смог. На телефонные звонки жена не отвечала. Почувствовав неладное, мужчина вызвал милицию и спасателей. Когда взломали дверь, хозяин квартиры нашел тело жены в ванной. Из душа текла вода, и работала газовая колонка. Судмедэкспертиза показала, что женщина умерла от «острого отравления продуктами горения бытового газа». Кроме того, на полу лежала без движения кошка. Когда животное вынесли на воздух, оно с трудом пришло в себя.

Убитый горем супруг рассказал следователям, что отравление газом уже было в его семье год назад. Сначала в ванной помылся он. Жена, выйдя оттуда, вдруг пожаловалась на головокружение. Но отправилась в ванную мыть старшую дочку. Спустя время муж решил проверить, все ли в порядке. И увидел обеих на полу без сознания. Врачи «скорой» едва спасли пострадавших. Мужчина обратился в газовую службу. Однако специалисты ничего не обнаружили...

Сейчас по факту смерти расследуется уголовное дело по статье: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следствию предстоит выяснить, кто же виноват в нелепой гибели молодой матери?

КОММЕНТАРИЙ 1. Старший следователь Зареченского межрайонного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Ринат Баймуратов:

- Следствие установило, что жильцы квартиры, расположенной этажом выше, в нарушение установленных правил произвели отвод продуктов горения от газовой колонки на 5-м этаже в общий вентканал. Причем переоборудование сделали не жильцы, которые живут там в последние годы, а те, что жили до них. Мы выясняем, могло ли использование газового оборудования повлечь смерть человека? И почему соответствующие службы не отреагировали должным образом на первый тревожный звонок год назад? Устанавливаются лица, причастные к трагедии.

КОММЕНТАРИЙ 2. Главный инженер ЭПУ «Казаньгоргаз» Евгений Прокопьев:

- Суть дела такова. 6 февраля 2009 года в «Казаньгоргаз» обратилась гражданка с жалобой на отсутствие тяги в дымоходе. Работники Горгаза отключили колонку и рекомендовали абоненту обратиться в трубопечную службу для проверки дымового канала. После предоставления акта об его исправности колонку подключили вновь. Проблема с неустойчивой тягой в дымоходах квартир 4-го и 5-го этажей хрущевок существовала всегда. Сейчас она усугубляется тем, что жильцы меняют деревянные окна на герметичные пластиковые стеклопакеты.

Можно предположить следующее. Колонка, установленная в квартире пострадавшей, оборудована автоматикой, отключающей подачу газа в случае нарушения тяги. Кроме того, она была установлена на кухне. А погибшая получила отравление, находясь в ванной. Значит, колонка не могла служить источником угарного газа, приведшего к смерти. Необходимо отметить, что в ванной комнате пострадавшей есть вентиляционная решетка, через которую в помещение, вероятнее всего, попали продукты сгорания газа от работающей колонки в другой квартире. Наверняка к этому вентканалу в нарушение норм и правил была подключена колонка квартиры на 5-м этаже. Тяга в таком канале неустойчива. В случае ее нарушения угарный газ не будет удаляться наверх, а попадет в помещение, в котором есть приемная решетка вентканала. Кроме того, в окнах квартиры на 5-м этаже установлены стеклопакеты. Приток свежего воздуха при пользовании колонкой не осуществлялся. Тяга в вентканале была недостаточной.

Обращаю внимание казанцев: когда вы пользуетесь колонкой, старайтесь приоткрывать форточку. Это поможет создать баланс воздухообмена, усилит тягу и улучшит работу колонки. Особенно это важно, если в квартире герметичные стеклопакеты.

Вторая головная боль газовиков - граждане пытаются самостоятельно подключить газовое оборудование. Это чревато очень серьезными последствиями – от кратковременного отключения газоснабжения до загазованности помещения и взрыва. Мы призываем граждан – не устанавливайте газовую колонку и плиту самостоятельно! И не пользуйтесь услугами «слесаря дяди Васи - мастера на все руки». Всегда обращайтесь к специалистам.

КОММЕНТАРИЙ 3. Замдиректора ООО «Доломит» отдела по проверке дымоходов и вентканалов дымоходов от газовых приборов Сергей Чунин:

- Одно из наиболее распространенных причин в подобных случаях – самовольное конструктивное изменение дымохода. На последних этажах домов тяга слабая. К тому же в квартире на 5-м этаже было «своенравное» подключение дымохода к вентканалу, что могло привести к обратной тяге в квартире снизу. Это категорически запрещено. В итоге жильцы на 4-м этаже вместо свежего воздуха из вентканала получили приток угарного газа. К сожалению, самовольные врезки дымоходов в вентканалы горожане производят очень часто. Причина - погоня за лучшим дизайном кухни. Другая распространенная ошибка связана с патрубками, которыми колонки соединяются с дымоходами. Жильцы устанавливают их неправильно. В результате возникает обратная тяга или ее отсутствие. В основном все случаи отравлений угарным газом происходят по вине жильцов. Если во время планового обхода выявляются нарушения, мы составляем акт отключения газа или сразу устраняем неисправность. Порой отключать подачу газа приходится через суд. И мало кто обращает внимание на то, что в обязанности жильца входит проверка тяги перед включением любого газового прибора.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100