Почему мы стали такими агрессивными

«Спасибо хоть, что не всю сдачу копейками дала!» - взрывается девушка, швыряя деньги на пол автобуса.

news_top_970_100
Современный человек всегда на грани срыва. Любой пустяк может вывести нас из себя. Чем вызваны приступы немотивированной агрессии? Об этом «КВ» беседуют с доцентом кафедры психологии КФУ Павлом Афанасьевым.- Агрессия - это защита организма на реальную или вымышленную угрозу. Поэтому мотив в агрессивном поведении всегда есть. Но другое дело, что он может быть вне ситуации или не осознаваем человеком. Любые трудности на работе, мелкие неприятности, ссоры, угрозы, запреты вызывают обиду, досаду, злость. Все негативные эмоции копятся достаточно долго. Потом происходит их переполнение. Возникает потребность устранить психическое напряжение. И мы проявляем агрессию, срываясь на человеке, который вроде бы нам ничего плохого не сделал. Также можно рассматривать агрессию как разрушительный акт, направленный на себя, - это уже самоагрессия. Человек чувствует себя беспомощным. Начинает критиковать и винить себя во всем. А в крайнем случае совершает попытку самоубийства. - Какие еще факторы влияют на возникновение агрессии?
- В ходе экспериментов было выяснено, что с ростом температуры окружающей среды агрессивность растет. В жаркие душные дни человек испытывает дискомфорт, что приводит к раздражению. Приступ агрессии может быть вызван и недостатком отдыха. Как бы банально не звучало, но вечерние прогулки, чередование работы и отдыха, спорт снизят ваше напряжение. - Кто чаще подвержен агрессии: мужчины или женщины?
- Если рассматривать этот вопрос с гормональной точки зрения, то у мужчин гормона агрессии тестостерона больше. У мужского пола агрессия может проявляться физически: хлопанье дверями, швыряние посуды, стук кулаков по столу. А у женщин проявляется косвенная вербальная агрессия. - Но ведь женщины более эмоциональны, чаще обижаются, устраивают истерики...
- Истерия - это другое. Истерическое расстройство личности характеризуется преувеличением выражения эмоций, самодраматизацией, театральностью, легким влиянием обстоятельств или окружающих. А агрессия вызывается непреодолимыми трудностями.- Как правильнее вести себя с агрессивным человеком?
- Прежде всего не нужно отвечать агрессией на агрессию. Вот несколько главных советов. 1. Попытайтесь вести себя спокойно, выразить понимание. Не нужно обвинять человека в агрессии. Лучше попробуйте понять и объяснить его поведение усталостью. Главное, быть рядом, утешить, успокоить. Иногда одного объятия хватает, чтобы человек пришел в себя.
2. После того как агрессор успокоится, обсудите с ним его поведение. Опишите, как он вел себя во время проявления агрессии, какие слова говорил. Только не нужно его упрекать! Критика вызывает раздражение.
3. Постарайтесь снизить напряжение ситуации. Не стоит зацикливаться на обсуждении поведения агрессора. Лучше создать легкую непринужденную атмосферу. Если человек вам дорог, агрессию нужно побеждать любовью и пониманием. У агрессивного на душе неспокойно настолько, что сам он уже не справляется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100