Почему на Ямале нет бродячих кошек и собак?

Ручные белки, медведи-шатуны, жгучий мороз и бескрайняя тундра - это картина далекого Севера. Люди там не просто живут и трудятся, но еще и наслаждаются снежным царством. В лекционном зале Музея естественной истории Татарстана преподаватели детских центров и школ Казани встречали гостя из далекого города с говорящим названием Ноябрьск. Обмен опытом в вопросах сохранения экологии был главной темой обсуждения.

news_top_970_100

Как жить при пятидесятиградусном морозе и при этом помогать животным и птицам, поведал Олег Камакин - председатель Ноябрьской городской общественной организации «Содружество детских объединений «Я-МАЛ»:

- В последнее время кроме привычных для наших краев птиц, таких как кедровки, куропатки, краснокнижный белый журавль стерх, в наши морозы вслед за людьми переселились голуби, воробьи. Если в мороз синица дня три останется голодной, ее постигнет гибель. Тридцать пять градусов стужи для нашей полосы - это считается тепло. А вот птица без помощи человека при таких температурах прокормиться не сможет. Я поделюсь опытом, который прижился у нас и подойдет для Казани. В вашей полосе тоже бывают крепкие морозы. Дело в том, что у нас в каждой школе на входе стоит деревянный ящик для сбора круп, семечек. Ученик, проходя мимо, бросит туда горсть корма для птиц. Так собираются яства для пернатых.

Потом выбирается дежурный класс, и ребята оббегают кормушки, понимая всю важность своей работы. А в парках их ждут почти ручные белки, требуя порции угощения. На Севере острее чувствуется: без помощи человека животные пропадут. Все помнят, как в одну из зим выпало очень много снега. Выросли такие сугробы, что олени не смогли выкапывать ягель. Сотни оленей тогда полегло. А есть животные, которые научились «выклянчивать» угощения. Так, в конце августа на трассу выходят медведи. У нас в данное время традиционно возвращаются домой отпускники. Происходит это стабильно, из года в год, звери привыкли и заучили. Люди припасают для мишек не только батоны, хлеб, но и колбасу. При этом медведицы как будто понимают, что люди остерегаются крупных особей и могут не остановить машину. Мамы медвежат сидят в стороне, ближе к лесу. И только издали следят за своим потомством - как бы их чад не обделили вкусненьким.

Есть еще опыт, который успешно прижился у нас, им тоже хотелось бы поделиться. У нас на улицах практически нет бездомных кошек и собак. Понятно, что у вас не бывает пятидесятиградусных морозов, но все же. Проблема оказалась решаемой. Эффективно братьями нашими меньшими занимается общественная организация. Чистенькие и сытые питомцы постоянно участвуют на выставках, где любой посетитель может присмотреть себе друга. Содержится питомник на пожертвования. Ухоженный экстерьер животных доказывает, что общество может быть ответственным.

Операция «Ягодка» - это еще одна воспитательная акция. Наши ученики собирают для пенсионеров невероятно полезную северную ягоду - клюкву. А еще собирают для сдачи на утилизацию макулатуру, пластиковые бутылки, батарейки.

Минус пятьдесят - при таком морозе человек испытывает значительное кислородное голодание, а мы наслаждаемся природой и учим детей беречь всех ее обитателей. А для казанских школьников объявляем конкурс - «Альтернативная елочка». Ученикам предлагаем придумать новогоднюю елку из подручных материалов. Идея такая: отказаться от живой елочки на праздник в пользу изготовленной своими руками. Ваши елочки украсят северный край и вдохновят на идеи!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100