Почему нам нужны курсы собаководов

Судя по сообщениям в СМИ, создается ощущение, что бездомные собаки объявили людям войну. Словно в жестоком триллере, в ответ на злобу, агрессию людей, на убийства животных дог-хантерами...

news_top_970_100
О том, возможно ли такое, «КВ» беседуют с казанским кинологом с 20-летним стажем, руководителем клуба юных кинологов «Константа» Еленой Агаджанян.
Почему они нападают   - Елена Вячеславовна, могут ли собаки передать своим соплеменникам информацию, что человек - источник повышенной опасности и на него нужно нападать?- Скорее всего, нет, собаки мудрее нас. Злоба в них, конечно, закреплена генетически. Но, как правило, бездумно она не проявляется. Есть периоды, когда собаки особенно агрессивны, к примеру, во время гона. Как правило, время собачьих свадеб - середина февраля – начало марта. И если человек вторгается в зону действий животного, то рискует нарваться на агрессию.
- Но почему нападают домашние собаки?- Не всегда люди осведомлены, кого они берут домой. Каждая порода выведена для определенных целей. Одно время была мода на китайского шарпея. Заводя собаку этой породы, мало кто задумывался о ее происхождении. У шарпеев специфический образ мышления. Она собака-одиночка, выбирает себе одного хозяина и больше ей никто не нужен! К окружающим она может быть настроена весьма недружелюбно. Собаки, предназначенные для физической работы, но при этом живущие в стесненных условиях, мало выгуливаемые,  начинают все крушить в квартире, грызть диваны, выбивать двери. Они становятся злобными потому, что им некуда девать свою энергию. Случается, что агрессия выливается на хозяев и других людей. К примеру, у модных нынче хаски нет чувства привязанности к хозяевам. Но есть чувство гейма, им нужен бег.
- А если человек не провоцирует собаку, а она все же нападает?- Причины нужно искать глубже. Однозначно в таком случае вина ложится на владельца животного. Понаблюдайте  полчаса в зоопарке, как ведут себя посетители с животными. Порой последние выглядят более воспитанными. К тому же наше общество в последнее время стало действительно агрессивным. Понятия о доброте и милосердии стерлись. Немощной старушке в автобусе редко кто уступит место, что уж тут о собаках говорить. А те проявляют ответную реакцию на поведение человека.
- Правда, что собаки не любят детей?- Собаки в принципе не любят детей. Но есть породы особого интеллектуального склада, предназначенные для службы человеку. К примеру, средний шнауцер выведен в Германии для того, чтобы помогать фермеру во всех его делах: пасти овец, охранять стадо. Эта собака создана именно для человека. Ум, непрошибаемая, выдержанная нервная система дают возможность шнауцеру быть человеку другом. Даже огромный ризеншнауцер под 40 кг весом имеет лояльный характер. Он понимает, что это хозяйский ребенок. Но и спокойная собака может стать агрессором, если родители неправильно «преподнесут» псину ребенку. Если же они научат ребенка тактичности по отношению к животному. Например, не вторгаться в ее территорию во время кормления, питья или сна, то все будет хорошо. Случается, что собака в семье становится жертвой. Где уж тут псу любить ребенка-обидчика. Он защищается. 
Некоторые родители просто программируют ребенка на агрессию. Увидев на улице собаку или кошку, заявляют: «Не подходи, она лишайная». В итоге у малыша складывается негативный образ животных. У нас на даче жил огромный ризеншнауцер – добрейший, милейший пес. Но соседские девчонки дразнили его, бросались палками и камнями. Тот не отвечал на их агрессию. Когда пес умер и на его место взяли молодого, он не стал выносить издевательств детей и начал кусаться. Одну девочку укусил за пятку, другую за руку. Да, собака поступала неправильно, но ведь дети сами спровоцировали нападение. 
Права на собаку- Может, есть смысл создать школу для будущих собаководов и законодательно запретить заводить животное тому, кто не прошел предварительное обучение?- Правильное решение! Проведем аналогию с получением водительских прав. Пока мы не отучимся несколько месяцев на курсах, не пройдем вождение и не сдадим экзамены, нам никто не разрешит сесть за руль. Машина - источник повышенной опасности. Но ведь собака тоже требует специальных знаний, умения обращаться с ней и воспитывать. Согласитесь, она тоже источник повышенной опасности, поскольку хищник и стадное животное. В советские годы для того чтобы взять щенка, нужно было походить на лекции в клуб собаководства, узнать все правила содержания и воспитания животного. Просто так невозможно было купить щенка, за ним занимали очередь. А сейчас?..
- Некоторые владельцы относятся к своим питомцам как к членам семьи, многое им позволяют, не водят собаку на поводке и в наморднике, считая, что животному так неудобно...- Нельзя собаку очеловечивать и снимать с себя за нее ответственность! Повторяю, это хищник, в пасти которого 42 зуба. Собака даже малых габаритов способна нанести серьезное увечье. Если продолжить аналогию с автомобилем, то когда водитель сбивает пешехода, при любом раскладе вина ложится на него. Так же и с собаками. Просто так животное не нападает. Ответственность за него ложится на владельца, об этом гласит статья 3 Административного кодекса РФ.  Сейчас в Госдуме России собираются разработать закон, который определит, какие породы собак считать агрессивными, какие нет. В рабочую комиссию обязательно должны войти кинологи и заводчики, потому что провести грань между породами очень сложно. Возьмем огромных добродушных ньюфаленда и сенбернара. У них в породе заложено быть спасателями. А миниатюрный йоркширский терьер весом не более 3 кг может быть настолько агрессивным и злобным, что трудно представить! Гораздо менее опасна немецкая овчарка, хорошо выдрессированная, обученная и воспитанная. 
У нас народ думает, если маленькая собачка, то дрессировкой с ней заниматься не надо. Заведя себе низкорослую таксу и легкомысленно полагая, что эта собачка мила и весела, владелец не предполагает, насколько она может быть жестокой в схватке. От природы таксе предназначено быть охотником. В тяжелейшей схватке вытаскивать из норы лису. И не просто за бок или хвост, а пасть в пасть, чтобы не попортить шкурку добыче. Думаете, лиса легко отдаст свою жизнь? Чтобы вырвать ее, таксе необходимо обладать бойцовскими качествами.
Если напала собака- Если это уличные собаки, не нужно кричать, не делать резких движений, не размахивать руками. Лучше всего не двигаться и стоять до тех пор, пока животное, не налаявшись, не уйдет. Если атакует стая, выбрать самую агрессивную и спокойно и твердо разговаривать с ней. Не поворачиваясь к животным спиной, стараться спокойно и не спеша выходить из кольца. Но ни в коем случае не бежать и не падать на землю. В качестве защиты применяйте сумку, зонт и прочее.  Гораздо сложнее, если напала собака домашняя, особенно бойцовских пород. Добровольно свою жертву она не выпустит. Чтобы ослабить хватку клыков, нужно нажать на болезненные зоны: нос, глаза. 
ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. Чтобы предотвратить нападение животных, обходите стороной места, где они могут находиться, – мусорные площадки, теплотрассы, гаражи. Проходя мимо домашней собаки, также не делайте резких движений. Не смотрите ей в глаза, не говорите угрожающим тоном, особенно с ее хозяином. Животное может посчитать вас угрозой и напасть. Никогда не отпускайте ребенка одного в места скопления собак и учите его правильному поведению.
Стерилизация и дрессура А вот мнение ветврача, действительного члена Санкт-Петербургского ветеринарного общества, члена Президиума Казанского общества ветврачей, замглавврача казанского ветеринарного центра Вадима Иванова:
- Вадим Витальевич, могут ли собаки перенять агрессию от человека?- Наукой это не доказано. Собаки - стадные животные. Они становятся агрессивными, когда собираются в стаю. Одиночное, стерилизованное или кастрированное животное ведет себя гораздо спокойнее. Поэтому важно, чтобы в городе проводилась подобная работа с бездомными собаками. Но хочу акцентировать, стерилизацию нужно проводить не варварски, а эндоскопическим методом. Как это ни печально, агрессивных собак из казанских дворов нужно убирать. Спокойных - стерилизовать, и если не найдутся желающие взять их домой,  выпускать в обычную среду. Главное, не дать собакам собираться в стаю. 
- Что предпринять будущим владельцам, чтобы избежать агрессивных выпадок питомца? - Собак бойцовых пород - дрессировать. И обязательно стерилизовать, конечно если она не используется для разведения. Иначе агрессия не кончится. Если животному попустительствовать и баловать, то вожаком в семье станет собака, которая рано или поздно сядет хозяину на шею.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100