Почему нас заставляют платить за бахилы в поликлинике?

Презентуя новый травмпункт, открытый недавно в Ново-Савиновском районе Казани, высоким гостям не без гордости продемонстрировали последнее слово техники, касающееся бахил.

news_top_970_100

- Но это временная мера, - пояснило медицинское руководство мэру Казани Ильсуру Метшину. - Когда травмпункт заработает, бахилы будут выдаваться бесплатно.

НЕТ ЗАКОНА! Я не ослышалась: медики знали, что говорили. Недавно прокуратуры разных городов страны, к примеру, Кемерово, Владивостока, Барнаула, признали неправомерным то, что посетителей медучреждений вынуждают покупать бахилы при посещении поликлиник, больниц и медцентров. Оказывается, закона, обязывающего нас приобретать эти гигиенические чехольчики, нет. Напротив, действующим законодательством обязанность по обеспечению соблюдения санитарно-гигиенических требований при оказании гражданам бесплатной медпомощи возложена именно на лечебно-профилактические учреждения.

РЕЙД. Корреспондент «КВ» прошлась по некоторым казанским учреждениям здравоохранения, чтобы посмотреть, как соблюдается закон в столице РТ.

АДРЕС 1. Поликлиническое отделение при детской горбольнице №1 с недавних пор оказалось как бы в осадном положении. Строительство большого казанского кольца перекрыло все подходы в это медучреждение - вокруг канавы, рытвины и заборы. Но кордона из охранников и санитарок, требующих незамедлительно купить бахилы, я не заметила. Желающие могли сделать это в специальном автомате или у гардеробщицы. Да и по самой больнице родители дефилировали как в обувных чехлах, так и без них.

- При посещении поликлиники, конечно, желательно переобуться в сменную обувь или надеть бахилы, но мы не настаиваем на этом, - пояснила сотрудница регистратуры. - Однако в некоторые кабинеты, к примеру, в лабораторию - сдать кровь - или на флюорографию, в уличных ботинках вас точно не пустят.

АДРЕС 2. В наркодиспансере на улице Тунакова такой лояльностью персонал не отличается. Стоило мне только войти в учреждение, как грозная охранница тут же развернула меня в гардеробную, где мне, равно как и другим посетителям, в обязательном порядке нужно было купить бахилы. Цена - пять рублей. Моя попытка прошмыгнуть мимо секьюрити, мол, мне только к главврачу, не увенчалась успехом. Меня с позором выдворили к гардеробной.

АДРЕС 3. Те, кто довольно часто ходит в женскую консультацию на Серова (это чаще всего беременные сударыни), предпочитают носить с собой тапочки. Так будущим мамам удобнее, гигиеничнее. А главное, экономнее и спокойнее. Медперсонал никаких претензий не предъявляет. Тем, кто ленится носить сменную обувь, в приказном порядке предложат приобрести у гардеробщицы бахилы все за те же 5 рублей.

ОТГОВОРКА. Руководство 10-й поликлиники на вопрос корреспондента, почему пациентам нужно обязательно покупать бахилы, чтобы попасть на прием к врачу, ответило, что у него нет вышестоящего распоряжения на то, чтобы выдавать их бесплатно. Пришлось обратиться в Минздрав РТ с официальным запросом.

ОТВЕТ министерства здравоохранения Татарстана четкий и однозначный: «Нормативными правовыми актами Минздравсоцразвития РФ, Министерства здравоохранения РТ использование бахил в медицинских учреждениях не предусмотрено».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100